GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Адреналин в крови – лучшее средство от наркотиков

Вот и в этом году в масштабном мероприятии приняли участие три тысячи юных волгоградцев – и это не считая тех тысяч горожан, которые стали свидетелями автопробега по улицам Волгограда.

Старт юным автолюбителям из волгоградских клубов «Форсаж», «Формула 4х4», «Волга-Карт» и волжского клуба «Байкхаус-266» был дан у здания управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области.

– Нужно, чтобы ваши сверстники, которые увидят автопробег, тоже захотели испытать те ощущения, которые испытываете вы! – заявил, обращаясь к молодым автолюбителям, начальник управления Владимир Худой. – Это поможет нам в благородном деле отвлечения молодежи от наркомании. Наша поддержка, наши симпатии – на вашей стороне!

Подчеркивая верность традициям прадедов, остановивших врага у стен Сталинграда, участники автопробега направились на Мамаев курган, где поклонились памяти защитников волжской твердыни. Оттуда кавалькада из тридцати автомобилей и десятка мотоциклов с логотипами и флагами компаний-спонсоров фонда «Антинаркотик» с машинами сопровождения УВД устремилась по проспекту Ленина и 2-й Продольной магистрали к традиционному месту сбора молодых автолюбителей – Бекетовскому аэродрому.

Мероприятие, понятное дело, не могло пройти без участия его вдохновителя Олега Ростовщикова. В перечне должностей руководителя «СитиВидения Волгоград» есть еще и такая: заместитель председателя координационного совета по взаимодействию с общественностью управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области. На поле Бекетовского аэродрома Олег Викторович обратился к собравшимся с горячим призывом сплотиться в борьбе со страшным злом.

Юные волгоградцы стали зрителями красочных выступлений асов автомагистралей. Джипы продемонстрировали «мастер-класс», картингисты совершили показательные спортивные заезды. В числе последних были целые семьи: папы, мамы и дети от семи лет. Блеснули мастерством ребята из клубов «Байкхаус-266» и «Форсаж». В небе над публикой прокружился самолет. Вот он – реальный полет, куда лучше призрачного, в наркотическом дурмане!.. В жизни без пагубного зелья так много прекрасного, увлекательного! – такой вывод из увиденного делал каждый. И такова осознанная позиция автолюбителей, которую они сами выражают просто и четко: «Адреналин в крови лучше наркотиков».

А какова отдача от хлопотной работы с молодыми для руководителя компании «СитиВидение Волгоград» – официального информационного попечителя фонда «Антинаркотик»?

– Мы просто не можем быть в стороне от беды, которая захлестывает молодое поколение россиян, – сказал в ответ Олег Ростовщиков. – И поскольку одними административными методами ее не победить, весь свой медиа-ресурс направляем на профилактику наркомании и наркопреступлений.

Речь идет о носителях информации, которые непременно попадут в поле зрения каждого волгоградца, – огромных видеомониторах на двух самых оживленных площадях Волгограда – Предмостной и Возрождения. Обычная коммерческая реклама на них регулярно сменяется видеосюжетами об опасности наркомании.

– Произошло, по сути дела, слияние компании «СитиВидение Волгоград» и фонда «Антинаркотик» в работе по профилактике наркомании среди молодежи, так что иногда я забываю, где у меня кончается бизнес и начинается общественная деятельность, – признался с улыбкой Олег Викторович, чтобы продолжить уже совершенно серьезно. – В своем последнем послании Федеральному Собранию президент Путин ясно сказал о том, что должен существовать социально-активный бизнес. Как раз в этом была проблема формирования российского бизнеса в 90-е годы, когда многие говорили: «Мы сделаем то и это, только дайте нам льготы». А компания «СитиВидение Волгоград», как только встала на ноги, немало средств и времени тратит на так называемую социальную рекламу, донося до сознания соотечественников простые и спасительные истины о том, как человеку не попасть в беду.

Олег Ростовщиков с удовлетворением отметил постоянно крепнущее сотрудничество «СитиВидения Волгоград» и фонда «Антинаркотик» с правоохранительными органами: управлениями федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков, внутренних дел, ФСБ. И посетовал на еще нерешенную проблему: отсутствие в Волгограде и области целевой программы противодействия наркомании.

– Теоретически она есть, а практически ее нет, – уточнил Олег Викторович.

И тут же был отвлечен телефонным звонком специалиста комитета образования администрации Центрального района Ольги Акуловой: начались переговоры о проведении в нескольких школах для детей, остающихся во время каникул в городе, очередной антинаркотической акции. В ней будут задействованы и танцоры из клуба «Альянс», и мастера боевых единоборств из спецназа, и специалисты УФСН. Невольно подумалось: Россия будет жить, пока есть в ней такие неравнодушные, чуткие к чужому горю люди, компании, общественные организации!

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования