GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экономический совет Ассоциации «Северный Кавказ» обсудил состояние малого предпринимательства на Юге России

Тема обсуждения – предельно актуальна. Увы, но в России малый и средний бизнес так и не стал пока той движущей силой, которая могла бы существенно повлиять на экономический потенциал российских территорий. По официальным данным вклад малого и среднего предпринимательства в валовой внутренний продукт государства составляет 20 %. В зарубежных странах – 50. Ситуация в Южном Федеральном округе, по словам заместителя полпреда Президента Карена Оганяна, далеко не оптимистична. В ряде республик и областей число малых предприятий сокращается. Очевидно, что при таких данных говорить о поддержке малого предпринимательства нельзя.

Карен Оганян, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО: «У нас малым предпринимательством занимается и Минэкономики, и антимонопольное ведомство, и ряд других. И, тем не менее, складывается ситуация, что у семи нянек дитя без глаза. И тот факт, что у нас малое предпринимательство еще работает, говорит только о нашей природной склонности к выживанию. Про коррупцию я уже и говорить не буду».

Как считает Карен Оганян, в нерешенных проблемах малого предпринимательства во многом виноваты федеральные структуры. Но не только. По словам заместителя полпреда Президента в ЮФО, во многих субъектах федерации нет программ развития малого и среднего бизнеса. После обсуждения этих проблем экономический Совет ассоциации «Северный Кавказ» решил выйти в правительство с целым рядом предложений. В том числе касающихся разработки и принятия необходимых федеральных законов и корректировки уже действующих.

Почти сразу после завершения заседания экономического совета ассоциации «Северный Кавказ» была подписана Программа по реализации Соглашения между Ростовской и Волгоградской областями о социально-экономическом, торговом и научно-техническом сотрудничестве. Документ конкретизирует направления сотрудничества двух российских территорий, которые еще в 2004 году подписали Соглашение о сотрудничестве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования