GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло региональное первенство по туристскому многоборью

Крепкие руки, огромное терпение и отвага в сердце. Всем этим обладают альпинисты. В Волгограде прошло региональное первенство по туристскому многоборью в классе «спасательные работы».

В первенстве приняли участие 7 команд. Вместо крутых гор спортсменам предстояло «штурмовать» отвесные стены высотой примерно 15 метров.

Ренат Файззулин, главный судья соревнований: «Команды показывают свое тактическое, техническое мастерство. Задача состоит в том, чтобы доставить условно пострадавшего из одной точки в другую».

Альпинизм - это, прежде всего, спортивная дисциплина со своими правилами, традициями, этикой и более чем 200-летней историей. Это занятие для смелых и ответственных людей.

Виталий Макаров, участник соревнований: «Здесь очень важна сила воли, потому что иногда сталкиваешься с трудностями, которые очень трудно преодолеть, поэтому надо держать себя в руках постоянно. И это очень важно для спортсмена».

По словам участников, в горах все необычно. Всегда. И все поражает необыкновенно. Отработанные навыки сегодня уже завтра кому-то помогут сохранить жизнь.

Ольга Юрчак, участница соревнований: «Соревнования предназначены для подготовки к походам, к горным походам. Они иллюстрируют реальные ситуации, которые могут случиться в походе».

По данным экспертного совета по экстремальным видам спорта, ежегодно не менее миллиона наших сограждан уходят в туристические походы, покоряют горы, сплавляются по бурным рекам - в общем, занимаются тем, что принято называть активным отдыхом.

Главное в этом спорте – быть уверенным в себе. Начинать надо с малого, хотя бы с этой отвесной стены. И таким образом, нарабатывая опыт, вы в дальнейшем сможете покорить горные вершины.

Этот спорт сопряжен с определенным риском для жизни. На ошибку нет права. Поэтому новичкам лучше тренироваться на простых маршрутах, а уже затем задумываться о вершинах Гималаев или Альп. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования