GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития

15 июля в Волгограде состоялось заседание правительственной комиссии по региональному развитию. Главная тема состоявшегося разговора - снижение административных барьеров в строительстве.

Премьер министр сразу отметил: прежде всего, речь пойдет о том, что нам вместе нужно сделать для реализации жилищных программ. Экономический кризис не мог не отразиться на отрасли: в прошлом году объем ввода жилья в стране сократился на 6,5 %. Тем не менее удалось избежать негативного сценария. Государство оказало отрасли очень серьезную поддержку: не допущено массового замораживания объектов и долгостроя. Но этого недостаточно. Нужны новые, действенные механизмы влияния.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Очевидно, что сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, для оживления инвестиционной активности и запуска новых строек. И мы не можем позволить, чтобы этот процесс упёрся в бесконечные чиновничьи согласования, в стену монополизма и громадных, громоздких, подчас чрезмерно усложненных процедур. Наша задача - свести к минимуму бюрократические, финансовые и другие издержки по всей цепочке – от бизнес - идеи и проекта, до готового жилья, убрать всё, что мешает быстро, качественно и недорого строить».

На федеральном уровне приняты принципиальные решения по снятию административных барьеров в строительстве. Разработан и утвержден соответствующий план действий по ключевым направлениям. Правительство планирует серьезно упростить требования к документам территориального планирования и процесс их принятия. Будет сокращен перечень информации, которая необходима при утверждении соответствующих документов.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Также упрощается порядок разработки документов, необходимых для развития уже застроенных территорий. Не нужно будет готовить градостроительный план земельного участка при прокладке коммуникаций, дорог, линий электропередачи и связи. Считаю, что это реальные шаги навстречу регионам и муниципалитетам, которые справедливо ссылались на запутанность и дороговизну процедур территориального планирования».

Также речь шла об упрощении процедур формирования и предоставления земельных участков. Их можно будет предоставлять только в рамках конкурсных процедур. Исключение составит лишь выделение земли под строительство школ, больниц, других социальных объектов, а также крупных инвестиционных проектов в промышленном производстве.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «В случае с такими инвестиционными проектами мы сократим количество согласований, число которых сейчас измеряется десятками. Субъекты также должны организовать работу с такими инвесторами в режиме одного окна. Прошу не ждать вступления в силу нового законодательства: возможности для перехода на современные, упрощенные процедуры есть».

Третье направление – упрощение процедуры выдачи разрешений на строительство, проведение государственной экспертизы проектной документации. Сроки проведения экспертизы должны сократиться с 90 до 60 дней.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Тот, кто гоняет бизнес по кругу и нарушает установленные сроки, будет нести административную ответственность, вплоть до дисквалификации».

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Сейчас на строительный бизнес сплошь и рядом навешивают разного рода незаконные обременения и обязательства. Прежде всего, это связано с подключением к электро- и жилищно-коммунальным сетям. Например, проверки органов прокуратуры показали, что в Краснодарском, Ставропольском краях, в Санкт-Петербурге к застройщикам необоснованно предъявлялись требования по финансированию реконструкции и развитию газораспределительной инфраструктуры. Это только для примера. Есть и другие примеры. Могу сказать, что будет строго запрещено взимать с застройщиков любую другую плату, кроме платы за подключение к коммунальным сетям, которая предусмотрена договором на подключение. Также запрещается установление любых других требований и обременений. Что касается присоединения к электросетям, то оно должно осуществляться бесплатно для застройщика. Как вы видите, изменения предложены большие, и мы рассчитываем, что строительная отрасль получит серьезный импульс к развитию. Вместе с тем существуют и риски. Принятые решения могут быть девальвированы и выхолощены в том случае, если на уровне регионов и муниципалитетов не наладят нормальную работу. Поэтому жду от всех региональных руководителей настойчивого и ответственного отношения к делу».

Далее последовал предметный разговор о проблемах и задачах. Сразу после премьер-министра выступил глава Волгоградской области Анатолий Бровко. Отметив ряд позиций, над которыми предстоит серьезно поработать и региону в целом, и муниципалитетам в отдельности, глава региона внес несколько предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, которые, по его мнению, позволят строительной отрасли развиваться другими темпами. Завершая совещание, Владимир Путин отметил, что уже до конца года в каждом субъекте Федерации должна быть подготовлена и запущена соответствующая программа снижения административных барьеров в строительном секторе. Реальная, а не декларативная. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования