GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К Крещению ожидаются небольшие морозы

Зеленая трава и проливные дожди в январе. Аномалии погоды продолжают удивлять. Причем, если энергетиков запоздалая зима спасла от перегрузок, то работников сельского хозяйства такая погода совсем не радует. Во многих регионах она уже привела к тому, что растения и животные проявляют характерную для весны активность.

В Волгоградской области эта проблема так остро не стоит. От нынешнего длительного тепла деревья в нашем регионе не зацветут.

Татьяна Попова, агрометеоролог Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Для того, чтобы зацвел тот же самый абрикос, что мы наблюдаем в Вашингтоне, нам необходимо сумму максимальных температур – 90 градусов. Чтобы набрать такую температуру, нужно днем как минимум 15, а ночью не ниже 5 градусов. И такая погода должна быть не меньше месяца».

Волгоградскому региону такие аномалии не грозят, хотя в последние годы прослеживается тенденция к потеплению. Из 10 зим, 7 были относительно теплыми и только 3 холодными.

Валентина Пономарева, дежурный синоптик Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «В 2001-м был точно такой же январь. У нас наблюдались температуры плюс 15 градусов. В этом году еще такого нет».

Даже при максимальной температуре плюс 6 градусов некоторые животные по-своему отреагировали на изменения погоды.

Галина Фролова, зоолог отдела особо опасных инфекций областного центра гигиены и эпидемиологии: «На данный момент условия жизнедеятельности складываются очень благоприятно для грызунов. Нет заморозков, нет затоплений мест обитания их жилищ, достаточно корма, достаточно убежищ от хищников и, исходя из высокой численности осенней, она вполне может сохраняться на очень высоком уровне до самой весны».

В данный момент что-либо утверждать сложно. Все зависит от ближайшей погоды. А, следуя прогнозам, до конца следующей недели будет тепло. И лишь к Крещению ожидаются небольшие морозы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования