GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде создается муниципальная казачья дружина

- Сейчас намечаем списки тех людей, кто по нашему плану мог бы работать в муниципальной казачьей дружине.

За столом переговоров атаманы станицы Крещенской и Рождественской. Именно их казаки станут основой городской дружины. Утрясаются списки ее кандидатов, обсуждаются дальнейшие действия начальства. Старейшины хотят одного.

Виктор Попов, атаман станицы Рождественской Дзержинского района г. Волгограда: «Чтобы каждый взрослый дружинник повел за собой пятерых, десятерых молодых ребят. Забрал их с улицы, приучил их к порядку, приучил не к тому, чтобы пресекать преступления даже, к тому, чтобы самому не совершать их. Это самый главный момент».

В станице Крещенской Центрального района Волгограда уже начался отбор первых кандидатов в дружину. Всего их будет тридцать пять.

Владимир Смирный, атаман станицы Крещенской Центрального района г. Волгограда: «Наши претенденты, которые принимают участие во всех этих рейдах, пройдут проверку в органах внутренних дел. И если у них нет никаких за плечами нарушений, уголовных и каких-то, тогда они будут достойными дружинниками».

Впрочем, кандидаты проходят проверку прямо в деле. Теорией, говорят бывалые, заниматься некогда. Оперативная обстановка не та.

Казаки и до решения городских законодателей принимали участие в охране общественного порядка на волгоградских улицах. Официальный же статус дружины, говорят донцы, позволяет финансировать ее деятельность из городской казны. Ежемесячно каждый дружинник будет получать жалование в размере 2,5 тысяч рублей.

Дружинники будут патрулировать злачные места вместе с милицией. Донцы получат казачьи чины, а главным атрибутом к их форме станут нагайки. Вот только применить их по назначению казаки не смогут. Этот воспитательный процесс заменит волевое мужское внушение и препровождение в милицию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования