GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудничество предприятий и исправительных учреждений поможет усилить производство в регионе

Сегодня в исправительных учреждениях Волгоградской области содержится более 13 тысяч человек. И только четверть из них занята на производстве. Как обеспечить осужденных оплачиваемой работой, занять существующие производственные мощности и вместе с тем гарантировать местным предприятиям низкую себестоимость продукции? Об этом говорили 21 июля на совещании регионального отделения Союза машиностроителей России, которое состоялось на базе исправительной колонии № 9.

Мебель – типовая и эксклюзивная, спецодежда, детали для тракторов, сувенирная продукция. Всё это – выставка изделий, произведенных в колониях и поселениях Волгоградской области. Ее посетители – руководители местных предприятий. Одни из них пришли посмотреть, какие заказы можно разместить в исправительных учреждениях. Другие уже имеют опыт сотрудничества. К примеру, акционерное общество «Гамма-сервис». С несколькими волгоградскими колониями предприятие работает уже около 9 лет. Сегодня на выполнении его заказов трудится 600 осужденных.

Людмила Боканева, генеральный директор швейного предприятия: «Сотрудничество обоюдовыгодное. Наши технологии, наше инженерное обеспечение. А у них рабочие руки. Но мы работаем жестко – требуем четкого соблюдения технологии».

Волгоградская колония № 9 долгое время считалась вспомогательным предприятием тракторного завода. Здесь и сейчас производят детали для тракторов. Вот только объемы производства стали существенно меньше. Впрочем, так по всей стране. Если во времена Советского Союза по общему количеству произведенной продукции благодаря практике госзаказа исправительные учреждения были на пятом месте, то сегодня колонии и поселения в этот рейтинг даже не включают.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Падение производства не могло не сказаться и на исправительных учреждениях. Цепочка тянется, как и всё у нас в экономике. Наша задача сегодня – посмотреть, какие можно наладить кооперационные связи, чтобы не дать просесть производственным мощностям».

Еще одна сторона вопроса. Занятость осужденных полезным трудом обеспечивает дисциплину в исправительном учреждении. Кроме того, здесь можно получить профессию и повысить квалификацию. А это уже залог успешной социальной реабилитации. В противном случае за будущее освободившегося из мест лишения свободы никто не сможет поручиться.

Сергей Клюй, исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Волгоградской области: «Он отвыкает зарабатывать свой кусок хлеба трудом. Неизвестно, как потом общество сможет привлечь его к общественно-полезному занятию».

На этом совещании лишь обозначили проблему. Более предметный разговор о сотрудничестве волгоградских предприятий и волгоградских же исправительных учреждений еще впереди. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования