GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для компании СУАЛ важен принцип корпоративной социальной ответственности

Создание качественно новой модели сотрудничества градообразующих предприятий СУАЛа и муниципальных властей, основанной на социально-экономическом партнерстве, комплексном подходе к решению общих задач и взаимной выгоде, стало сутью Соглашения, подписанного руководителями управляющей компании СУАЛ-Холдинг и предприятий группы СУАЛ, а также главами муниципальных образований в 2001 году в Каменске-Уральском.

Для реализации этого Соглашения был создан Координационный совет по социальному партнерству. И. о. генерального директора филиала ВгАЗ – СУАЛ Андрей Лопин участвовал 15-17 июня в 7-ом заседании Координационного совета, состоявшемся в г. Запорожье (Украина). О его работе Андрей Лопин рассказал группе волгоградских журналистов. В числе обсуждавшихся тем был ход реализации 1-го этапа совместной программы Группы СУАЛ и Агентства США по международному развитию «Содействие реформе местного самоуправления и социально-экономическому развитию территорий присутствия предприятий СУАЛ».

Рассматривались также результаты исследования «Социальные программы СУАЛ: реализация корпоративной ответственности» (на них холдинг ежегодно выделяет более 1 млрд рублей) и вопрос о взаимодействии по направлениям национальных проектов.

Вся деятельность холдинга нацелена на обеспечение устойчивого экономического, экологического и социального развития, механизмами которого являются модернизация производства, программы по охране окружающей среды, корпоративная социальная политика (включая программы «Здоровье», «Спорт», «Культура», «Молодежь», «Забота»).

Не случайно местом для пресс-конференции Андрея Лопина был выбран санаторий-профилакторий ВгАЗа, одно из первых заведений такого рода в Волгограде и области. Все, что представители СМИ увидели в этом профилактории, было, по словам руководителя Волгоградского филиала СУАЛа, «лишь частью работы, выполняемой на предприятии по программе «Здоровье».

Программа «Здоровье» и санаторий-профилакторий являются предметами особого внимания руководства ВгАЗа. По словам Ольги Фатеевой, главврача Центра медико-санитарной части, в состав которой сходит санаторий-профилакторий, ежегодно здесь лечатся и оздоравливаются более 1000 человек.

В результате профилактической деятельности Центра удалось снизить профессиональную заболеваемость на заводе на 75%. Особое внимание в профилактории уделяют борьбе со специфическим заболеванием алюминщиков – флюорозом (системное заболевание, поражающее преимущественно костно-мышечный аппарат).

По договору с Екатеринбургским научным центром – головным учреждением в РФ по профзаболеваниям в цветной металлургии под постоянное наблюдение поставлены работники ВгАЗа, входящие в группу риска по флюорозу. Все они ежегодно подвергаются профосмотру и проходят через процедуры оздоровления в санатории-профилактории.

Результаты профилактики в немалой степени определяются широкими возможностями лечебного учреждения. Здесь есть ингаляторий для лечения заболеваний верхних дыхательных путей; установка для лазерного облучения крови, «солевая пещера» для лечения астмы, аллергии и кожных болезней; отлично оснащенный физиотерапевтический кабинет. В санатории можно принимать самые разные ванны – от привычных «жемчужных» и бишофитных до таких экзотических, как «углекислотные», производить мониторную очистку кишечника, использовать аппаратуру УЗИ для обследования, лечить зубы в стоматологическом кабинете.

Любые, в том числе и самые дорогостоящие лекарства для пациентов профилактория оплачивает завод. Он же покупает самое современное медицинское оборудование – в прошлом году на это было затрачено 1,2 млн рублей.

На вопросы журналистов, связанные с социальными программами, на пресс-конференции отвечал директор ВгАЗа по персоналу, административным и социальным вопросам Александр Бибко. По его словам, завод сохранил значительную часть своей «соцсферы», за исключением жилых домов и общежитий. Дети работников завода посещают «один из лучших в Волгограде» детский сад, ребята постарше ежегодно отдыхают на детской оздоровительной базе «Дубки».

Алюминщики содержат за свой счет районный молодежный досуговый центр, оказывают материальную помощь матерям малолетних детей – работницам предприятия. Заводские ветераны получают ежеквартально по 500-700 рублей, заслуженные работники предприятия – по 4000 рублей, а участники Великой Отечественной войны – по 2000 рублей ежемесячно.

У ВгАЗа есть несомненные достижения по охране окружающей среды: его зеленая защитная зона признана самой лучшей, образцовой из всех алюминиевых заводов России. Самые высокие оценки получил и заводской полигон твердых отходов.

Последняя плановая проверка выбросов в атмосферу, проведенная недавно на заводе территориальным отделением Ростехнадзора, позволила снять все ранее существовавшие претензии, так как много делается на предприятии для защиты окружающей среды.

С декабря прошлого года здесь реализуется экологическая программа, предусматривающая внедрение до конца текущего года технологии «сухого анода» в электролизных цехах. Планируемые затраты на нее составляют 60 млн рублей.

220 млн предусматривается затратить на внедрение системы сухой газоочистки до конца 2008 года. Улучшение экологической обстановки в зоне предприятия сулит и запланированное внедрение системы автоматизированной загрузки глинозема, стоимость которой составит более 280 млн рублей.

Природоохранные проекты ВгАЗа были оценены по достоинству. 23 мая 2006 года по результатам конкурса ОАО «СУАЛ-Холдинг» присвоено звание лауреата 1 степени Национальной экологической премии «ЭКОМИР» 2006 года в номинации «Экологическая наука и технологии» за успешную реализацию трех проектов: «Полигон промышленных отходов» и «Озеленение санитарно-защитной зоны» (Волгоградский алюминиевый завод), а также «Газоочистные сооружения электролизного производства» (Кандалакшский алюминиевый завод).

Группа СУАЛ, в числе немногих российских претендентов, была отмечена в июне сертификатом Международной организации работодателей, удостоверяющим ее приверженность принципам и аспектам корпоративной социальной ответственности и вклад в их продвижение. В этой награде есть доля труда и работников Волгоградского филиала компании.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования