GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малоэтажное строительство: больше, быстрее, дешевле

О путях решения этой задачи шла речь на совещании 17 января в областной администрации с участием и. о. мэра Волгограда Роланда Херианова, руководителя городского строительного комитета Геннадия Володькина, начальника областного архитектурно-строительного надзора Михаила Норкина и других специалистов. Обладминистрацию представляли первый вице-губернатор Владимир Кабанов и вице-губернатор Лев Алферов.

Открывая совещание, Владимир Кабанов отметил, что на темпы строительства жилья в регионе негативное влияние оказывает сложность выделения и подготовки участков под застройку, оформление всей необходимой документации. Особенно трудно решаются эти вопросы при уплотнении существующей городской застройки. Поэтому принципиально важно осваивать незастроенные до настоящего времени площади и возводить там новые микрорайоны.

«Пустырей» в Волгограде и в других городах области много – достаточно вспомнить нынешнюю «прерывистую узкую ленту» жилой застройки вдоль 2-й Продольной магистрали от Советского до Красноармейского района областного центра.

По мнению Кабанова, оптимальное сочетание стоимости и комфорта жилья может обеспечить малоэтажное строительство. Речь идет, конечно, не только и не столько о коттеджах, которые трудно причислить к «недорогому жилью».

Гораздо выгоднее строить таун-хаусы (сблокированные в один дом 4-8 квартир с отдельными входами, разделенные капитальными стенами). Квартиры в таун-хаусах имеют два-три уровня и, как правило, сочетаются с гаражами.

Преимущества таун-хаусов перед многоэтажными многоквартирными домами очевидны – не нужны сложные дорогие фундаменты, лифты, подкачивающие воду насосы, мусоропроводы, громоздкие системы отопления и котельные. Они прекрасно вписываются в сложный рельеф местности, площадки для их строительства не требуют дорогостоящей подготовки. К тому же они очень быстро возводятся.

По мнению Михаила Норкина, при использовании современных технологий строительства и перспективных материалов, стоимость одного квадратного метра в таун-хаусах вполне можно удержать в пределах 17-18 тысяч рублей. И при этом жильцы таких домов будут иметь гораздо более комфортные условия проживания по сравнению с теми, кто живет в традиционных многоэтажках.

Наряду с малоэтажным строительством, по мнению Владимира Кабанова, мэрии Волгограда стоит обратить внимание на модернизацию существующих панельных пятиэтажек, надстройку на них мансард. Все это даст дополнительные квадратные метры недорого жилья.

По заявлению Роланда Херианова, город остро нуждается в «социальном жилье» для расселения многодетных семей, сирот, инвалидов... «Социальным» Роланд Томазович считает любое, цена которого не превышает 18 тысяч рублей за квадратный метр. В строительстве такого жилья охотно примут долевое участие бюджетники и представители других слоев населения, получающие ипотечные кредиты.

Сегодня муниципалитет строит между Советским и Кировским районами индивидуальные жилые дома для многодетных семей, цена которых пока соответствует «социальному жилью». Первые 6 домов уже готовы, а всего на этом участке их должно быть построено около 100.

Под малоэтажное строительство отведен также «пустырь» в Тракторозаводском районе («Селезнев бугор»), где будет возведено 100 тысяч квадратных метров жилья. И еще готовятся две больших площадки: в Дзержинском районе близ 3-й Продольной магистрали и у Радиоцентра в Советском. Со временем, как считает Роланд Херианов, поселки малоэтажной застройки должны появиться в каждом районе города.

Конечно, наряду со строительством индивидуальных жилых домов будет продолжаться и строительство многоэтажек. Поскольку в планах мэрии предусмотрена сдача в перспективе 1,4 млн. квадратных метров жилья, у Волгограда есть шанс попасть в федеральную программу и получить на строительство дополнительные средства из федерального бюджета.

Это вполне реально – только на территории, принадлежащей ныне ВНИАЛМИ (Советский район), городская администрация намерена построить жилые дома общей площадью миллион квадратных метров – там будут, по словам Херианова, «новые «7 Ветров».

Уже в феврале должны состояться первые аукционы по земельным участкам в Волгограде.

И. о. мэра считает, что перспективы работы по строительству жилья в Волгограде сегодня уже определены на ближайшие 3-5 лет. А значительное ежегодное увеличение его ввода создаст условия для постепенного снижения цен на него на первичном рынке.

В 2007 году из городского бюджета на строительство жилья выделяется 120 млн. рублей, из которых 70 млн. планируется истратить на выплату первого взноса в ипотеку в порядке помощи семьям бюджетников, имеющим двоих и более детей.

Сегодня и. о. мэра считает целесообразным изменить подход к использованию этих денег и вложить их в строительство малоэтажного жилья. В первую очередь – на создание коммунальной инфраструктуры на площадках, предназначенных под застройку.

Волгограду обещаны субвенции из областного бюджета на эти цели в размере 30 млн. рублей. Фактически требуется в 10 раз больше. Если область и город добавят средств на работы по подготовке площадок под строительство, может быть получен очень весомый результат. Поэтому вопрос о финансировании подготовительных работ в 2007 году и. о. руководителя городской администрации предложил рассмотреть на следующем совещании по строительству жилья.

Стороны договорились также о создании рабочей группы специалистов, которая могла бы оперативно рассматривать все возникающие вопросы и предлагать варианты их решения для областной и городской администраций.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования