GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проблемы экономики ТОСов

В станице Филоновской насчитывается примерно полторы тысячи жителей, в распоряжении которых находится около полутысячи домовладений. Практически каждый станичник на своем участке имеет личное подворье, где выращивает домашнюю птицу и небольшое поголовье скота. Только за прошлый год в рамках четырех организованных здесь ТОСов получились довольно внушительные для этого поселения цифры.

Александр Соломатин, глава Филоновского сельского поселения, Новоаннинский район: «Мы собрали 850 тонн молока и порядка 120 тонн мяса. Люди получили дотацию благодаря программе нашего губернатора Николая Кирилловича Максюты порядка 500 тысяч. И мы, как администрация, тоже получили дотацию. Благодаря этой дотации мы и восстанавливаем инфраструктуру наших поселений».

Частное подворье Нины Яковлевны Забровской считается лучшим в станице Филоновская. Вместе с мужем они содержат 11 голов крупного рогатого скота, примерно столько же свиней и большое количество домашней птицы. Ежемесячно отсюда уходит на местные рынки и комбинаты до полутора тонн молока и немалое количество мяса. И хотя цены на рынке устраивают семью Забровских, зачастую из-за высокой загруженности супругам попросту некогда выезжать в райцентр или тем более в Волгоград для реализации выращенной сельхозпродукции. В итоге, приходится значительные объемы продовольствия отдавать перекупщикам за дармовые цены. А нанимать продавцов на рынках - дело хлопотное и рискованное.

Нина Забровская, владелица частного подворья, ст. Филоновская: «Был бы там какой-нибудь отдел, колхозники приехали, сдали мясо. Пусть бы за услуги взяли. Мы бы отдали, да и все. А сейчас вообще свиней никто не скупает. Никто не хочет их брать».

Время от времени появляются также мысли расширить свое подворье. Например, увеличить число построек. Однако все это требует немалых денег. Как минимум, 300 тысяч рублей. Взять их в банке под льготный процент в рамках соответствующей программы - не проблема. Но и здесь не все так просто.

Нина Забровская, владелица частного подворья, ст. Филоновская: «Взяли мы в сельхозбанке кредит. Ну, и что? Через полгода, вот сейчас, мы от 50 тысяч, мы отдали 3800. А если на 300?. Умножим на 6-20тысяч каждый месяц надо. Кредит дают слишком на короткий срок. Через полгода мы начали гасить. Давали бы лет на пять - другой разговор».

И все же семья Забровских далека от пессимизма. Слишком много хлопот и работы на подворье. Такая же ситуация и у других. Увеличить объемы производства продовольствия заинтересованы все. Тем более что от этого зависят не только личные доходы, но и благополучие родной станицы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования