GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский Филиал ВТБ в числе лучших организаций кредитно-финансовой сферы

Теперь под единым брэндом работают 3 крупных российских банка (ВТБ, ВТБ-24, Промстройбанк), 7 банков в Западной Европе, 4 банка в странах СНГ, подразделения в Анголе, Намибии и во Вьетнаме.

ВТБ первым в России осуществил стратегический ребрэндинг, обеспечивающий консолидацию группы банков, усиление роли нового образования на международных рынках, интеграцию коммуникаций и оптимизацию расходов. Планируется, что в течение ближайших 3-5 лет Группа ВТБ войдёт в число 30 крупнейших банков Европы по размерам собственного капитала.

Сегодня Группа ВТБ является самой динамично развивающейся банковской группой в России и странах СНГ. За последние три года ее доля в совокупных активах российской банковской системы удвоилась и достигла 9%. Клиентами Группы являются 150 тысяч компаний и более 1,5 млн. физических лиц.

Стратегия развития Группы ВТБ нацелена на превращение в ведущую банковскую группу страны и предусматривает дальнейшее развитие всех входящих в нее банков и их филиалов как универсальных кредитно-финансовых учреждений, работающих во всех ключевых сегментах рынка, включая обслуживание корпоративной клиентуры, финансирование малого и среднего бизнеса, кредитование населения и инвестиционно-банковские услуги.

К 2010 году Группа ВТБ намерена увеличить свою рыночную долю в России до 10-12% по всем основным видам банковского бизнеса. За этот период активы группы должны увеличиться до 3 трлн. рублей, а кредитный портфель – до 1,5 трлн.

Безусловно, эти преобразования головного банка положительно сказались на возможностях и имидже Волгоградского Филиала ВТБ, обеспечило ему определенные конкурентные преимущества в регионе.

Другим знаменательным событием стало разделение функций внутри Группы между ВТБ и ВТБ-24 (ВТБ – Розничные услуги).

Важно, что в Волгограде имеются филиалы обоих банков и сужение их специализации не вызвало потери клиентов для Группы ВТБ.

Деятельность Филиала ВТБ-24 теперь связана только с обслуживанием малого бизнеса и физических лиц. А Волгоградский Филиал ВТБ активно работает с корпоративными клиентами регионального и федерального масштаба.

И, наконец, 2006 год стал для Волгоградского Филиала ВТБ годом внедрения новой системы взаимоотношений со своими клиентами. «Оптимальная сервисная модель» для клиентов среднего бизнеса предусматривает проактивный подход к сотрудничеству. Новый подход основан на предварительном анализе возможностей и потребностей как имеющихся, так и потенциальных клиентов; настройке стандартных продуктов банка под их индивидуальные запросы; упрощенные кредитные процедуры.

«Перестройка» положительно сказалась на общих результатах работы филиала. Как отметил в беседе с корреспондентом «НДВ» управляющий Волгоградским Филиалом ВТБ Андрей Гавриленко, в 2006 году рост показателей работы Филиала шел по всем направлениям.

Кредитно-документарный портфель Филиала увеличился за год в 1,7 раза и достиг 3,3 млрд. рублей. При этом доля Филиала ВТБ в кредитном портфеле банковских учреждений Волгоградской области по юридическим лицам выросла с 5,5 до 7,1%. Доход же от расчетно-кассового обслуживания в 2006 году вырос на 81%.

У корпоративных клиентов Филиала (а их в области насчитывается около 2000) популярны услуги банка по финансированию внешнеторговой деятельности. Широкое использование в практике международных расчетов находят его аккредитивы с рассрочкой платежа. Это позволило Филиалу ВТБ увеличить свою долю в региональном сегменте импортных аккредитивов с 40 до 65%.

А в целом объем документарных операций, реализуемых с использованием гарантий и аккредитивов, Филиалу в прошедшем году удалось удвоить. Объясняется это тем, что их использование заметно снижает издержки, связанные с получением средств, а также финансовые риски у большинства клиентов.

Успехам Волгоградского Филиала ВТБ в немалой степени способствовала новая система мотивации работников, обеспечившая привязку доходов каждого из них к общим результатам работы.

Результаты работы Филиала сделали его одним из победителей областного конкурса на звание «Лучшая организация 2006 года» в номинации «Финансово-кредитная сфера».

При подведении его итогов учитывалось и участие Филиала в реализации ряда спонсорских и благотворительных программ, среди которых общественно значимыми были проекты поддержки культуры, образования, здравоохранения.

Управляющий Филиалом ВТБ Андрей Гавриленко считает, что публичное признание эффективности работы – хороший моральный стимул для всех работников филиала. И одновременно «аванс», который нужно отработать.

А впереди у Филиала очень много работы. 2007 год должен стать для Филиала годом начала работы по целому ряду крупных строительных проектов. Новые возможности, которые сегодня ВТБ предлагает строителям, обеспечат возможность финансирования больших строек в течение длительного срока при использовании в качестве залога инвестиционных прав застройщиков.

Доля Филиала ВТБ в общем кредитном портфеле региона в 2007 году должна увеличиться до 10%. Этому должно способствовать расширение использования новых банковских продуктов, которые пока еще недостаточно популярны. А также увеличение объема сложно структурированных сделок, обещающих клиентам и банку большие выгоды.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования