GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сакит Аллахвердиев:«Ахтуба» демонстрирует позитивные изменения в «оборонке»

– Сакит Аждарович, как вы отнеслись к признанию вас одним из лучших менеджеров года в нашем регионе?

– Горд за все предприятие. Считаю присвоение этого звания достижением всего нашего коллектива. Очень приятно, что итоги нашей общей деятельности оценены столь высоко.

– Каким был прошедший год для вас лично и «Ахтубы»?

– 2006-й был для нас не самым легким. В настоящее время идет процесс реформирования военно-промышленного комплекса в целом и изменяется система формирования государственного оборонного заказа. Наше предприятие практически на 100% загружено выполнением именного госзаказа: ведь «Ахтуба» входит в число стратегических предприятий и организаций страны. Поэтому, вполне естественно, что все изменения, происходящие в «оборонке», затрагивают непосредственно и нас. Если в 2004 году у нас были одни из самых высоких в отрасли темпы роста – более 300%, то в 2006 году прирост был небольшой, всего порядка 7%.

Да и это далось непросто. Тем более, что почти половина выпускаемой продукции – это опытные образцы новой техники. А новое осваивать всегда нелегко. В прошлом году увеличено количество рабочих мест, на конец 2006 уровень средней заработной платы вырос по сравнению с предыдущим годом на 34%. По мере сил и возможностей мы стремимся обеспечить своих работников достойными условиями труда: ремонтируются производственные, подсобные и бытовые помещения, решаем другие социальные вопросы.

– Ваше предприятие работает в интересах безопасности страны. А как вы расцениваете вклад его в экономику области?

– Во-первых, наша область является частью страны, поэтому, обеспечивая безопасность России, мы обеспечиваем ее и для всех жителей области. Во-вторых, наше предприятие – одно из крупных налогоплательщиков Дзержинского района Волгограда и сумма уплаченных в истекшем году налогов увеличилась. В-третьих, и это считаю главным, несколько сотен волгоградцев – наших работников – имеют стабильную работу, зарплату, а значит, определенную уверенность в завтрашнем дне.

— Что вы ждете от начавшегося 2007 года?

– Ждем продолжения тех процессов, которые начались в прошлом году, и даже ранее.

Во-первых, в ходе реформирования ОПК происходит создание крупных интегрированных структур. На повестке дня – создание холдингов надводного и подводного судостроения, как недавно отмечал министр обороны Сергей Иванов. Производственный комплекс «Ахтуба» уже вошел в структуру одного из созданных холдингов – в концерн «Океанприбор». Головное предприятие – это бывший ЦНИИ «Морфизприбор» (Санкт-Петербург), один из ведущих институтов в отрасли судостроения. Как любое начинание, процесс налаживания новых отношений между давними партнерами, а именно таковыми являются все участники концерна, происходит нелегко. Особенно, если учесть, что в отечественном законодательстве проблемы создания и функционирования холдингов полностью не урегулированы. Так что, в новом году будем отлаживать новые взаимоотношения и работать не сами по себе, а в рамках большой интегрированной структуры.

Во-вторых, значительно меняется процедура и система формирования государственного оборонного заказа. В 2007 году будет создано гражданское ведомство – Агентство по закупкам вооружения. По мнению министра обороны России Сергея Иванова, это позволит исключить коррумпированность, добиться прозрачности в этой сфере. Кроме того, сокращаются, и значительно, сроки на формирование госконтрактов и портфеля заказов. Уже на 2007 год они будут заключаться по результатам торгов.

Так что, ждем еще большей работы, новых дел, новых заказов. В общем, в будущее мы смотрим с оптимизмом. Ведь руководство страны все больше внимания уделяет оборонному комплексу и оборонной промышленности в целом. Судостроение является объектом особого внимания, ожидается принятие программы его развития в целом. Мы ожидаем роста объема госзаказа не менее чем на 40%, а вполне может быть – и более. Это, безусловно, даст возможность организации новых рабочих мест, увеличения зарплаты.

Намереваемся осваивать перспективные для предприятия направления работы. Как я уже говорил, около половины нашей продукции – это образцы новой техники, изделия 4-5 поколений, и мы планируем не только продолжить их внедрение, но и приступить к самостоятельным разработкам.

Записал Игорь ИВАНОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования