GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Армянские христиане празднуют день Богоявления

В точной дате рождения Христова не уверены даже ученые умы мира, поэтому этот день считается днем празднования Рождества Христова, по армянским канонам - Богоявление. Издревле он сочетает день Крещения и Рождество. Поздравить собравшихся прихожан с объединенным торжеством приехал представитель русского православного духовенства.

Иеромонах Христофор, помощник митрополита Волгоградского и Камышинского Германа: «Сегодня канун Рождества Христова, которое празднуют русские христиане, армянские христиане празднуют день Богоявления, поэтому мы все хотели поздравить всех с этим праздником. Хочется всем пожелать счастья, здоровья, особенно в семьях. Христос сегодня стал младенцем. Чтоб наши семьи умножались, было много детей, не 1-2 ребенка, а как можно больше, и имели через то радости семейной жизни».

Под одной крышей стар и млад собрались почтить традиции, которым более полутора тысяч лет. В 4 веке нашей эры ввели праздник правитель Армении Тиридат Великий и равноапостольный просветитель Григорий, для того чтобы ускорить крещение страны в честь победы над гуннами. Языческие подношения богу Солнца Митре превратились в христианское торжество. Воспевают этот день не жалея сил с утра и до поздней ночи.

Как и в русской православной церкви, отстояв мессу, здесь можно поставить свечи и набрать святой воды. В этот день она обладает чудодейственными свойствами. Одно только условие, человеку со злом и корыстью в душе она не полезней водопроводной. Собравшиеся поздравляют друг друга и желают, чтоб господь не покидал их сердца.

Отец Малакия, духовный пастырь армян Волгоградской области: «Желаю, чтоб Вифлеемская звезда господня стала путеводной для каждого христианина. 2007 год наполнился благой вестью святого Рождества и стал для нас всех годом любви, и каждый человек обрел мир, чтоб в каждом человеке родился господь Бог, было преображение. И на нашей святой Волгоградской земле царил мир, чтоб господь спас и сохранил эту святую землю и всех живущих в этом прекрасном мире».

В этот день забываются распри и невзгоды, и все собираются за одним столом, чтобы вкусить мясо агнца. Это так называемый Матах – что в переводе означает «преподнести соль» или обед любви. Тут и хашлама – традиционная отварная баранина, и брынза, лаваш с овощами и церковный кагор, любовь и мир, бедные и богатые равны за одним столом. Двери в трапезную не закрывают никогда, любой может вкусить дары и услышать здравицу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования