GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Крещение в Волгограде будут организованы водолазные посты

Лики святых, божественная литургия, свечи за здравие, таинство причащения. Все это будет в день Крещения с традиционно народным омовением в студеной воде.

По словам служителей культа, на Крещение главное прийти в храм, осветить воду и принести ее домой. Купание же для православного христианства не является обязательным обрядом. Наоборот, и спасатели, и священники предупреждают, ныряние в жгучую от холода прорубь может навредить здоровью.

А могут, добавляют водолазы, и принести беду. Ту, что случилась в прошлые крещенские праздники.

Олег Королев, директор Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «В городе Урюпинске, где у нас произошел печальный случай. Это утонула молодая женщина в возрасте сорока лет. И которая была найдена только через четыре месяца на расстоянии шестидесяти километров от того места, где она была в проруби».

Поскольку народ от воды не отвернуть, спасатели решили в нынешнем году взять ситуацию под свой контроль. По словам специалистов службы, ими будут оборудованы двадцать мест для купания со всеми мерами безопасности. В Центральном районе Волгограда спасатели уже закончили испытание специально изготовленных для этих целей трапов.

Подобные трапы будут установлены возле спасательных станций. Именно рядом с ними и предполагается проводить омовение.

Александр Крылов, заместитель директора Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «Оборудованные места обеспечат безопасность. Так же хотел бы отметить, что на спасательных станциях круглосуточно будут в период крещения организованы дежурства спасателей».

Будет организован специальный водолазный пост и на Центральной набережной. Купаться здесь запрещено, но, говорят спасатели, разве это остановит разгоряченную русскую душу. Для нее еще одно напоминание от медиков. Человек может находиться в ледяной воде не более десяти минут. После чего наступает остановка сердца. Так что окунаться или нет - каждый решит для себя сам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования