GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура приступила к проверке аптек

Прокуратура приступила к внеплановой проверке аптек на предмет необоснованного превышения тарифов. Нарушение законодательства по ценообразованию влечет за собой возбуждение административного производства, в случае неисполнения предписаний – наказание вплоть до уголовной ответственности.

Сегодня мало кто выходит из аптеки, не ругнувшись. Цены на лекарства настойчиво ползут вверх.

- На 300 процентов.

- Уже можно и пожалеть стариков.

Проверка прокуратуры призвана выявить, насколько обоснован рост цен, насколько они, цены, соответствуют законодательству.

Павел Смагоринский, прокурор Советского района г. Волгограда: «В аптеке № 47, в которой мы находимся, завышены цены на лекарства «Антигриппин» и «Зодак». Тарифы завышены от 4 до 8 процентов. По результатам проверки двух аптек нами возбуждено два административных производства, подготовлено два представления».

В аптеке № 47 с обвинениями не согласны. Считают, что в ходе проверки в документы вкралась ошибка.

Зоя Костылева, директор МУП «Аптека № 47»: «Они когда перепроверяли, неправильно ввели, сделали механическую ошибку оператора, выдали результат, который нас немного порочит. Мы не виновны».

Нина Макарычкина, заместитель директора МУП «Аптека № 47»: «Здесь при составлении данной таблицы внесены цены без НДС, а это играет роль при формировании цен».

Аптекари утверждают, что сами они грабительские наценки вводить не могут, есть «вилка», утвержденная региональным управлением по тарифам, и обозначенной верхней планки они не переступают. Это – нарушение закона. Документы, которые могут в любой момент проверить, хранятся пять лет.

Нина Макарычкина, заместитель директора МУП «Аптека № 47»: «У нас есть «вилка» до 25 процентов, на импортные – 30 (мы делаем 25). Наверное, производитель, дальше поставщик. Наши наценки регулируются, два года не меняются».

Зоя Костылева, директор МУП «Аптека № 47»: «Понимаю, что цены дорогие, и в других местах. Это политика должна быть правительства. У нас нет своего йода, зеленки - Китай все заполонил. Страшно. Кричат: отечественные препараты должны меньше стоить, а они на импортной субстанции, они не могут меньше стоить».

Проверка аптек будет продолжаться. Между тем многие нуждающиеся в лекарствах на аптеки уже даже не ругаются. Смысл? А просто проходят мимо. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования