GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские следователи отмечают профессиональный праздник

Рабочий дипломат одиноко стоит в углу. На столе фотокарточки, на которых Владимир Лещенко еще молодой – серьезный в форме и при погонах. Именно он стоял у истоков становления всей следственной структуры Волгоградской области. Все проблемы, помнит от и до. Как катастрофически не хватало кадров – 122 следователя - на весь регион, и только у некоторых - высшее образование. Тогда же и преступности было меньше.

Владимир Лещенко, начальник следственного отдела УВД Волгоградской области по 1969 г: «Убийства – были редкие преступления. В основном хулиганства, хищения, кражи и грабежи».

Следователи каждый день пешком проходили немыслимый километраж, машина тогда была одна на весь отдел. Да, что там машина – многотомные дела писали от руки.

Владимир Лещенко, начальник следственного отдела УВД Волгоградской области по 1969 г: «У нас не было, даже если взять в районных отделах, не было даже пишущих машинок, несмотря даже на оснащение другой техникой».

Сформировав следственный отдел, пошел растить кадры – 16 лет проработал в высшей следственной школе. Сегодняшние курсанты, говорит Владимир Антонович, все с тем же блеском в глазах. Чему в академии никогда не учили - так это шить дела белыми нитками. Этому курсанты в первую очередь научатся на стажировке. В главном следственном управлении при ГУВД стажеры – только в помощь.

Антон Пономарев, стажер ГСУ при ГУВД Волгоградской области: «Мы следим, как они работают, помогаем им, чем можем помочь, ездим на выезды, учимся».

В главное следственное управление – сразу после академии не попадешь. Хороший следователь, только тот, кто познал службу, начиная с самых низов, считают руководители управления. Только такие работники и дадут хорошие показатели.

Николай Мартынов, заместитель начальника ГСУ при ГУВД Волгоградской области: «В 2005 году в производстве следователей находилось свыше 37000 уголовных дел, в суд направленно около 8000 уголовных дел. За 2006 год за три месяца в производстве свыше 15000, в суд направленно 2500 уголовных дел».

Рано утром из дома уходить – поздно вечером возвращаться – такова участь следователя. Время для него не важно. Его цель – разгадать очередную головоломку в преступном мире.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования