GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воспитанники детских домов прошлись по коридорам власти

Сфотографироваться с губернатором и посидеть в кресле спикера регионального парламента: 19 ноября для 25 воспитанников волгоградских детских домов и школ-интернатов в администрации области прошел День открытых дверей, который был приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка и 20-летию принятия Конвенции о правах ребёнка.

Это их первые шаги по коридорам власти. Воспитанники волгоградских детских домов приехали в администрацию региона, чтобы лично познакомиться с губернатором и областными законодателями. Диалог с исполнительной властью начался с заседания. Обмен мнениями политиков и будущих выпускников школ получился насыщенным, а самое главное - наглядным: свою точку зрения ребята представили в виде мультфильмов и роликов.

Тимур Абдразяков, воспитанник школы-интерната № 8 г. Волгограда: «Во-первых, ребенок имеет право жить, он наравне со взрослыми. И второе - право на неприкосновенность. Никто не имеет право это трогать».

Юные авторы считают, что с помощью этих работ можно издать Конвенцию о правах ребенка в картинках или использовать их в качестве социальной рекламы. После заседания – рабочая встреча в кабинете у губернатора. Николай Максюта ответил на все вопросы ребят и признался, что для него это был очень ответственный момент.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Просто отвечать детям нельзя – произойдет разочарование после этого. Я по их глазам видел, что не взрослые им подсказали вопросы. Очень любознательные ребята, и самое главное то, что они очень четко понимают, что власти должны сегодня делать всё, чтобы дети не были обижены, чтобы их права не нарушались».

Следующими гостей принимали региональные законодатели. Депутаты Волгоградской областной Думы обсудили с молодежью их планы на будущее и отметили важность выбора будущей профессии.

Марина Чердакова, воспитанница Новоаннинского детского дома: «Мне очень понравилась притча, которую нам рассказали, и у меня взгляд на жизнь поменялся - то, что всё в моих руках. В школе не очень хочется учиться, иногда лень. Но после этой притчи всё как-то перевернулось: надо все-таки учиться!»

Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Я рад, что сегодня состоялся такой домашний разговор, где были вопросы простые и сложные, ребята поделились своими планами, показали свои возможности».

Результатами этого дня остались довольны все: и взрослые, и дети. Более того, и те, и другие уверены, что такие встречи должны стать доброй традицией. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования