GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На станции Чир Суровикинского района установлен памятник-танк

Три года хождений по командующим и разрешение на установление памяти получено. На станции Чир Суровикинского района открыли памятник, посвященный 67-й годовщине освобождения станции Чир от немецко-фашистских захватчиков.

Население этого хутора не насчитывает и тысячи человек. Но на открытии долгожданного памятника народу собралось гораздо больше. Практически весь район. Всё не верилось - неужели в таком отдаленном населенном пункте может быть настоящая боевая машина. Станцию Чир в истории Сталинградской битвы называют огневым рубежом. Именно здесь находился мощный тыл армии Паулюса, по которому и ударил танковый корпус генерал-майора Буткова.

Иван Хвастунов, ветеран Великой Отечественной войны: «Гордость за то, что у нас такой памятник появился. Я вообще думаю, что каждый житель этих краев должен быть историком».

Ещё будучи мальчишкой, Александр Елисеев дал себе слово – в память о погибших земляках установить в Новомаксимовке памятник в виде настоящего танка. И вот сегодня будучи генералом-лейтенантом, и являясь начальником главного управления МЧС Росси по городу Москве, мечту свою он всё таки осуществил. Конечно не один. Вместе с ним настоящую боевую машину для хуторян по всей стране искал генерал-майор Армии Николай Грачёв. Кстати, это именно он сорок лет назад в Сталинграде сформировал роту почетного караула.

Николай Грачёв, генерал-майор Армии: «И я сколько выпрашивал этот танк, и там был, и сям, три года где-то. Пока не дал распоряжение Фрадков».

Конечно, найти легендарный Т-34 сейчас практически не возможно. Но дело вовсе не в модификации. Мощь и слава боевой техники в их величии. Объехав десятки гарнизонов, Николай Грачёв танк все-таки нашёл. В Ленинградской области. Говорят, эта машина принимала участие в Афганистане и после ремонта должна была украсить парк города Рязани. Но судьба распорядилась иначе, и вот теперь Т-55 возглавил символы победы на священной Чирской земле.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это будет то место, где и молодёжь, и старики - ветераны будут приходить, чтобы вспомнить и почтить память».

Словно зачарованные уже который день ходят хуторские мальчишки. Говорят – в Новомаксимовке теперь будет своя достопримечательность.

Александр Мербенко, житель х. Новомаксимовский: «Чтоб помнили, знали, кто воевал, кто здесь похоронен».

И даже праздничный салют в этот день был каким-то другим, светлым и неугасаемым. Также как память. Ветераны, которых осталось так мало, не сдерживали слез. Ещё вчера в хуторе их было 15, сегодня на одного меньше. Участник войны Александр Кошенский до праздника не дожил всего один день. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования