GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели утвердили День пчеловодства

В 9.45 зал заседаний Волгоградской областной Думы начинает заполняться депутатами. Несколько минут на решение последних вопросов перед заседанием, последние звонки по своим делам и законодатели приступают к своей основной работе. На утверждение повестки заседания уходит 10 минут. Далее обсуждение идет в режиме, демонстрирующем детальную проработку вопросов на комитетах.

- Коллеги, вопросы к докладчику?

- Вопросов нет.

- Голосовать.

В 10 часов 11 минут окончательно принят закон Волгоградской области «О пожарной безопасности». В 10.13 - закон «О пчеловодстве». Новый для региона документ предусматривает меры по охране медоносных пчел от пестицидов и химикатов, защите интересов самих пчеловодов и охране здоровья потребителей продуктов пчеловодства. А еще устанавливает 14 августа как День пчеловодства на территории области. Журналисты успевают назвать новую дату днем Винни-Пуха. После вопроса о развитии ипотечного жилищного кредитования депутаты утвердили изменения в местный закон «О бюджете развития Волгоградской области». Бюджет развития – это инвестиционные средства. На этот год заложено всего 10 млн. Для инвестиций – недостаточно, считает докладчик вопроса депутат Мельников.

- Ну что такое 10 млн.? Это совершенно мизерная цифра. В других регионах эта цифра исчисляется миллиардами.

От конкретной цифры отказались и заложили другой параметр - полпроцента от объема областного бюджета. Это средства для производителей.

Владимир Мельников, депутат Волгоградской областной Думы: «То есть на себя бюджет Волгоградской области может взять основные два обязательства - либо стать гарантом получения кредитов, либо взять на себя погашение процентов по кредитам. Что позволит производителю встать на ноги и в дальнейшем выпускать какую-то полезную продукцию, которая принесет прибыль и доход в бюджет Волгоградской области».

Ну а для того, чтобы размер бюджета развития оказался достаточным для заявленных целей, предстоит работа над доходной частью бюджета.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования