GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область и Беларусь будут расширять сотрудничество между предприятиями

Визит волгоградской делегации традиционно приурочили к открытию в Минске крупнейшей международной выставки «Белэкспо-2006». Волгоградский павильон здесь был самым крупным и единственным, куда пришел первый вице-премьер Республики Беларусь Иван Бамбиза. С достижениями именно наших промышленников знакомился в течение 40 минут.

Все три дня у Волгоградской делегации очень плотный график. Встреча с послом России в Беларуси Александром Суриковым, презентация области в выставочном павильоне, чуть позже за круглым столом в министерстве промышленности – руководители волгоградских и белорусских предприятий открыто говорят о конкретных гранях сотрудничества напрямую. Обсуждали поставку минских двигателей на Волгоградский тракторный, сотрудничество с производственным объединением «Баррикады», абразивным заводом и Волжским «ЭВТ». Говорили о кооперации белорусских предприятий для изготовления и поставки запчастей для Волгоградского «Метроэлектротранса». За три дня обсудили очень многое – промышленность и сельское хозяйство, коммуналку и городское хозяйство. И последний день работы делегации – слова восхищения прекрасным городом от имени всех участников из уст первого вице-губернатора Владимира Кабанова мэру Минска.

Высшая цель всех встреч, которые прошли в рамках дней Волгоградской области в Беларуси – расширение взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями. И уже в этом году планируемая сумма товарооборота - 200 миллионов долларов.

Многие волгоградские предприятия десятилетиями сотрудничают с республикой Беларусь. В 1999 году было подписано полномасштабное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В этом году особенно акцентировали внимание на торговле без посредников, как наиболее выгодном способе сотрудничества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования