GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Южные районы Волгоградской области готовы к посевным работам

По мнению местных властей и экспертов, южные районы Волгоградской области практически полностью готовы к проведению посевной и всего комплекса предстоящих агротехнических работ. В значительной степени обновлен парк сельхозтехники, значительно выросла доля высококлассных семян, примерно на четверть увеличились посевные площади. Полным ходом идет заготовка топлива и запчастей.

Виктор Лескин, председатель колхоза «Заветы Ленина», Октябрьский район: «Можно сказать за весь Октябрьский район, Котельниково, Светлый Яр. Все мы готовы. Потому что озимые у нас в хорошем состоянии. Вопросов больших нет».

Вместе с тем, было озвучено и немало серьезных проблем, мешающих полноценному развитию хозяйств. Например, руководитель племзавода «Привольный» Светлоярского района Михаил Косенко высказал наболевшее по поводу невозможности взять в банках кредиты по причине отсутствия залога. А ведь ежегодно это хозяйство производит продукции на 90 миллионов рублей, пополняя бюджеты всех уровней.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по с/х и продовольствию: «Разве нельзя ему дать 30 миллионов, кредитную линию открыть, а? Ну, такие хозяйства, я, прежде всего, о них говорю, стабильно работающие, стабильно получающие продукцию. Отдайте ему 30 миллионов кредитной линии и тогда он те 15 миллионов, которые не потерял, в два раза повысит зарплату».

Далее выступил губернатор. Однако он не стал касаться технических подробностей готовности к севу, а сразу приступил к главному - о скором вхождении России в ВТО, чего со страхом ожидают все товаропроизводители, в том числе и сельские.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я вас уже в 5-ый раз приглашаю: поедем со мной, с нами, областной администрацией на международную ярмарку «Зеленая неделя». И посмотрите воочию, как необходимо получить на ваш продукт - масло, колбасу, помидоры, кондитерские изделия - как получить на них международные сертификаты, что для этого надо».

На сегодня только два предприятия в нашем регионе имеют допуски своей продукции для реализации в условиях ВТО. Остальные, похоже, только тянут время. А зря. Международная сертификация, это, по сути, вопрос самого существования товаропроизводителя на современном рынке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования