GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские аграрии готовятся к посевной

Примерно 70 % всей сельхозтехники находится сейчас на линейке готовности к предстоящей весне. Это несколько выше, чем в прошлом году. Кроме того, произошло значительное обновление парка сельскохозяйственных машин. Теплая зима позволила провести в довольно сжатые сроки ремонт старых машин и агрегатов. Оставшуюся часть неподготовленных машин доведут, что называется, до ума за пару недель марта. Так что теперь селяне, в основном, сосредоточились на решении вопросов по горючему и удобрениям.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по с/х и продовольствию: «Обеспеченность топлива сегодня на высоком уровне. С 15 января начинается завоз с «Лукойла», есть такая договоренность, она работает уже 2-ой год. Практически все сегодня уже обеспечены топливом. Продолжается завоз минеральных удобрений. Сегодня уже около 20 тыс. тонн завезено. Это на 7-8 тыс. тонн больше. Практически в 2 раза больше, чем в прошлом году».

«Сей в грязь - будешь князь» - гласит народная поговорка. По всей видимости, именно в таких условиях и будет проходить предстоящая посевная кампания. Не исключено, что сместятся также сроки выхода в поле.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по с/х и продовольствию: «На сегодня готовность к полевым работам выше, чем в прошлом году и самое главное - есть настроение. Связано оно с тем, если сравнить с 2005 и 2006 г.г., то заработная плата увеличилась на 34 %. Если мы такими темпами будем идти, может, это покажется кому-то мало, я считаю, даже если ежегодно будем повышать зарплату, то уже в недалеком будущем она будет занимать достойное место. Труд механизатора должен быть оплачен как положено».

Вместе с тем, проблем у селян по-прежнему предостаточно. Диспаритет цен на продовольствие, кабальные договоры с энергетиками, невозможность сбыта многих видов сельхозпродукции. Однако близится очередная весна. А вместе с ней вновь оживают у селян надежды на лучшее будущее.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования