GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прошли публичные слушания об изменениях и дополнениях в Устав Волгограда

Устав Волгограда приняли в мае 2005 года. Через полтора года на повестку дня встал вопрос: внести 34 изменения в главный документ города.

Александр Ярославцев, руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения ПП «Единая Россия»: «Обсуждаются изменения, связанные с изменениями федерального законодательства. Все нормы федерального законодательства, которые касаются муниципальных образований, четко должны быть внесены в Устав».

Обсуждения по регламенту не получилось: на то они публичные слушания. Желающих высказаться оказалось слишком много. Наиболее бурную реакцию вызывали вопросы о выборах мэра и муниципальной власти. Поправку о том, что глава города должен избираться из числа депутатов Горсовета не приняли. Но оказалось много других спорных вопросов.

- Чем руководствуется Горсовет, внося поправку о том, что депутат нашей местной власти может быть лицом иностранным? Это что, вам не свойственен патриотизм?

Чиновникам городской администрации избиратели предлагали уйти в отставку вслед за своими начальниками. Всенародные выборы главы города – единственное, с чем были согласны все присутствующие. Много было противников застройки жилых кварталов. В этом вопросе народ понимание у чиновников нашел.

Геннадий Мурылев, заместитель председателя Гордумы: «На сегодняшний день генплан города еще не утвержден. Точечная застройка в районах города, в центре города, скорее всего, будет запрещена».

Публичные слушания, которые проводились ранее, как правило, имели чиновничий характер. В это раз слово получили все, кто хотел.

Василий Галушкин, депутат Госдумы: «Нужно вовлекать во власть людей, вовлекать в управление жилищными вопросами, благоустройством города, в целом городом, чтобы люди сами занимались этим управлением, чтобы они влияли на это управление. И тогда у нас будет в полном смысле демократия. Нужно к этому стремиться. И сегодняшнее собрание – это один из элементов».

Это отметили и простые люди. Их услышали, а значит, сделан шаг в правильном направлении.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования