GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Решать проблему детской беспризорности и преступности должны родители

Признать, что в семье проблемы – это и есть первый шаг в борьбе за близких. Эти женщины приняли трудное решение: пришли в отделение социальной помощи семье и детям Дзержинского района Волгограда, чтобы рассказать всем о своих невзгодах и принять профессиональную помощь. Откровенность на психологическом тренинге дается с трудом - не хочется сор из избы выносить.

Анна Воробьева, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дзержинского района Волгограда: «Мы сегодня пригласили матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, которые еще идут на контакт и готовы еще принять помощь. А мы готовы ее оказать».

Самим бы социальным работникам, психологам кто бы помог… В связи со вступлением в действие нового регионального законодательства, у комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будто бы сняли путы с рук. Теперь им дают действовать не вопреки, а благодаря, получать поддержку от области. И не только моральную, но и материальную, ощутимую. С 1 июля этого года бюджет Волгоградской области реально финансирует весь комплекс мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Сергей Парыгин, заместитель главы Дзержинского района Волгограда, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Сами территориальные Комиссии по делам несовершеннолетних действовали еще по положениям 67 года. Пару раз законодатели обращали на это внимание. Сейчас впервые декларированы права и обязанности комиссий и получили подтверждение. Подкреплены региональным законодательством, в том числе, и финансово».

Поздний вечер. Очередной рейд. Самим хрупким представительницам комиссии в темные дворы и подъезды ходить страшно. Контингент особый. Люди, которые раньше координировали работу с трудными семьями, делали это на общественных началах. Теперь получают зарплату. А еще стали реже ходить по спонсорам с просьбой выделить деньги на программы, на помощь нуждающимся. Даже бензин для машины отдела был проблемой. Сейчас ситуация меняется. Один штатный специалист комиссии имеет определенное число подопечных. Каждую семью знают, каждому предлагают свое решение проблем – как подтянуть школьника, оформить пособия, где и какие документы собрать для получения субсидий.

Тамара Ковалева, главный специалист сектора по делам семьи территориального управления социальной защиты населения по Дзержинскому району Волгограда: «Вы не замыкайтесь в себе, когда есть проблема. У нас работают социальные педагоги, инспектора в школах, если есть проблемы с ребенком. Мы всегда рады помочь».

- Мне надо сейчас жилищные субсидии получить, потому что задолженность от мужа за квартиру осталась. Помесячно погашаю, и все.

Все контактные адреса помощи остаются на кухонном столе. Мамина надежда и отрада делится своими планами на будущее.

- Олежка, у тебя какие мечты? Чем хочешь заниматься? Спортом?

– Футболистом буду.

– Ну, это хорошо, футбол сейчас в почете.

– Там больше де-е-енег платят.

– Да, чтоб побольше заработал.

Таких адресов еще очень и очень много. И нужно спешить. Пока дверь доверия еще не закрылась.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования