GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Солдатском поле реконструировали бой на подступах к Сталинграду

На подступах к Волгограду тишину вновь разорвали выстрелы и артиллерийские залпы. На знаменитом Солдатском поле прошла реконструкция боя, посвященная 67-й годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Тишину прерывает длинная очередь пулемета, из леса начинают подтягиваться большие силы противника. Это театрализованное выступление было воплощено в жизнь как фрагмент одного сражения. Оружие, техника и даже обмундирование полностью соответствуют тому времени. По словам режиссера действа, всё сделано по рассказам участников сталинградских событий.

Илья Глазков, режиссер: «У нас много контактов с ветеранами, которые непосредственно принимали участие в Сталинградской битве. Вы здесь не найдете погон, потому что на период 1942 года были петлицы. Здесь всё - оружие, ремни и т.д. - воспроизведено как раз на тот период».

Для проведения реконструкции боя Солдатское поле было выбрано не случайно. Во время войны здесь проходили ожесточенные бои. До 70-х это поле даже вспахивать не рисковали, потому что постоянно находили боеприпасы и человеческие останки. Вот и организаторы не рискнули копать траншеи.

В этом сражении приняли участие более полутора сотен человек со всей России. На импровизированном поле боя, как и в те далекие сороковые, можно было встретить москвичей, саратовцев, пятигорцев и других представителей регионов. Несмотря на отсутствие финансирования, все они приняли участие в реконструкции лишь по одной веской для них причине.

Александр Комаров: «Для меня это дань истории и привлечение людей, далеких от истории, повышение интереса к истории».

После сражения все его участники поднялись с поля боя и получили шквал оваций от зрителей. А затем и немецкие, и советские солдаты вместе отправились домой на стареньком боевом ЗИСе. /Автор: А. Карпов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования