GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Несанкционированные рынки: выбор остается за потребителем

Качество мяса на одном из несанкционированных рынков Ленинского района проверили инспекторы Россельхознадзора. Необходимых документов не оказалось у большинства торговцев. Вместе с тем отбоя от покупателей тоже не было. Небольшой базарчик в Колобовке широко известен в округе, в первую очередь, из-за невиданно низких цен на продукцию.

Что касается качества продукции, то на этом рынке покупатели продавцам верят на слово. Больше боятся обвесов. На всякий случай весы приносят свои.

Анна Буря, покупатель: «Какое понравится, такое и беру. Бывает, попадет и не очень хорошее».

Тем не менее, пусто в выходные дни здесь не бывает. Купить дешевое мясо едут из Волжского, Волгограда, даже из соседней Астраханской области. Здесь ребрышки – по 140 рублей за килограмм, самый дорогой карбонат – по 180. На санкционированных рынках таких цен, конечно, нет. Как здесь нет минимальных условий для торговли.

Здешние торговцы камеры не стесняются и от инспекторов из Россельхознадзора не убегают, да и продукцию свою прятать не спешат.

- Документы?

- Документы – вот они. Вот так и пишем, что нет ветсправки, но не без документов.

Отсутствие ветеринарной справки – нарушение общее для всех. Такие документы выдаются только в организованных местах торговли, где есть специалист по ветконтролю.

Игорь Логинов, продавец: «Рынок собираются давно убрать, закрыть, ездят только штрафы сдирают, а действий никаких не предпринимают».

Торговля на обочине федеральной трассы Москва-Астрахань бойко идет с советских времен. И не закрывают этот рынок, и не вкладывают денег, чтобы сделать его легальным. А торговля для местных жителей как была, так и остается единственной возможностью заработать.

Игорь Любченко, старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: «Мы свою функцию выполнили в полном объеме - человек наказан, продукция снята с реализации».

Спустя час после начала рейда опасную продукцию все-таки прячут. Но надолго ли? В любом случае, выбор остается за потребителем. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования