GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Глава администрации и казачий атаман подписали договор

Николай Максюта оказался первым российским губернатором, подписавшим подобное соглашение с казачеством Дона. Документ является правовой базой в реализации казаками своих прав по несению госслужбы. Губернатор пообещал возобновить финансирование деятельности 179 казачьих обществ области, прерванное областными законодателями. И назвал округа донцов структурными подразделениями власти в регионе.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Казаки будут играть огромную роль по борьбе с наркобизнесом, незаконным оборотом алкоголя, беспризорностью, по контролю над чиновниками, которые нарушают законы».

Этот договор – первый шаг в укреплении казачьей власти на местах.

Александр Бирюков, председатель комитета по делам казачества и национальностей администрации Волгоградской области: «Очень много дел, которые нам предстоит делать не только с администрацией области. Такие договоры пойдут на уровне районов и сельских поселений, где есть казачьи общества».

Подписание соглашения проходило в рамках схода казаков области. На нем стойкая дружина, пропуска. На портупеях связь времен: грозные клинки, вместо кобур - сотовые телефоны. Казаки решали, как власть атаманскую употреблять во благо процветания районов. И поддержали новоаннинцев, взявших на себя ответственность за реализацию планов социально-экономического развития территории. Войсковой атаман указал, на местах активность не снижать. Подписаны серьезные договоры на сотрудничество.

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого войска Донского: «С агентством лесного хозяйства, МЧС России Шойгу. Наши атаманы, на местах, должны были это реализовывать. На нас возложены часть функций Федеральных органов власти».

Казаки кричали «Любо!» С атаманом Всевеликого войска Донского - казачьим генералом Водолацким им, в самом деле, не приходиться тужить. Говорят, еще много работы по реабилитации донцов и возрождению казачьего рода.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования