GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские школы закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе увеличилась почти в 2,5 раза. С 23 ноября во всех волгоградских школах объявлен карантин. Пока на неделю. На долю детей в возрасте 7-14 лет приходится почти 40 процентов всех заболевших гриппом.

Все ушли домой. Ситуация в школе № 5 Волгограда такая же, как в среднем по городу. На сегодня гриппом и ОРВИ заболели 30 процентов детей.

Еще до общегородского карантина здесь были закрыты четыре класса. А в конце прошлой недели заболеваемость резко пошла вверх.

С надвигающейся эпидемией школа боролась – вакцинация, проветривание, усиленная санобработка, ограничение массовых мероприятий.

Ольга Науменко, заместитель директора МОУ СОШ № 5: «Дети прониклись ситуацией и больше стали выполнять правила личной гигиены - чаще мыть руки, ходить со сменной обувью. Дети понимают – это не игрушки и не шутки».

В школах с сезонным повышением заболеваемости сталкиваются каждый год. Воспринимают его как неизбежное зло, правда, в этом году оно пришло на месяц раньше, чем обычно. Еще одна особенность нынешнего эпидсезона – приход нового возбудителя гриппа А/H1N1. На 23 ноября в регионе зарегистрирован 201 заболевший. С подозрением на свиной грипп госпитализированы 70 из 96 воспитанников Красноярской коррекционной школы Жирновского района. Они проходят курс лечения, проводится обследование для установления окончательного диагноза.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению: «Летальных исходов ни на обычный, ни на калифорнийский грипп нет. Медикаменты в полном объеме имеются как в лечебных учреждениях, так и в аптечной сети».

Детских и взрослых мест в стационарах, по информации комитета по здравоохранению областной администрации, также достаточно.

Александр Алюшин, главный врач Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы: «Сколько у нас проходило детей с этим заболеванием по нашей больнице – эти дети болеют по клинике такой же формой тяжести, как при обычном гриппе. Говорить, что это более тяжелая форма - не могу».

Специалисты говорят, о стабилизации обстановки говорить пока рано. По прогнозам, заболеваемость начнет снижаться не раньше чем через 2-3 недели. Болезнь отступит быстрее, если на смену ненастной слякотной погоде придут первые морозы. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования