GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходят ярмарки голубей

Ранние пташки - голуби просыпаются еще до восхода солнца. Заводчики голубей стараются не отставать от своих питомцев и прибывают на птичий рынок первыми.

В больших металлических клетках Царьки, Узбеки, Ташкентцы, Павлины - спрос на редких пернатых в этом году высокий, а цены пока устанавливаются. Однако наш рынок считается одним из самых дешевых в России, цены на птицу у нас порой в десять раз ниже, чем в столице.

Сергей Бикеев, разводчик голубей: «Голуби у нас дешевле, чем в Ростове, Москве, там совсем другие цены, а у нас от 100 до 500 рублей в среднем».

Многие из продавцов постоянно посещают выставки птиц в Ставрополе, Воронеже, Пятигорске. Там они не только узнают о новых видах птиц, но и представляют породы, выведенные у нас в области. Кстати огромным успехом у иногородних покупателей пользуются Николаевская и Дубовская породы. По красоте полета в небе этим птицам нет равных, хвастаются продавцы.

Виктор Шоков, разводчик голубей: «Лучше всего приживается к дому почтовый голубь. Это самые умные голуби. Самые красивые голуби это павлины, они как павлины настоящие».

Птицеводы говорят, чтобы ребенок вырос добрым и богатым духовно, ему нужно с раннего детства прививать любовь к животному миру.

Для настоящих птицеводов голуби не просто птицы – это множество частичек одной души, способных подняться в небо и говорить с Богом. Поэтому, кода заболевают птицы, хозяева говорят, что это болит душа.

Виктор Шоков, разводчик голубей: «Если голуби у меня на голубятне болеют, я хожу больной. Если голуби здоровые – я хожу веселый».

Разводчиков голубей, безусловно, волнует тема птичьего гриппа. Но утверждают, что вспышек заболевания среди птиц не было. Однако многие из хозяев уже встали на учет в ветеринарные службы, чтобы быть первыми в очереди на прививку. Отличить здорового голубя от больного просто. У здорового - перо чистое, блестящее, аппетит здоровый, а вид бодрый. Такие голуби и хозяина радуют и покупателей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования