GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили проблему детского алкоголизма

Более полутысячи человек умирает ежегодно в Волгоградской области от алкоголизма. Масштаб проблемы растет и усугубляется тем, что катастрофически распространяется пивное пьянство среди молодежи и даже детей. Вопрос о противодействии распространению этой пагубной привычки среди несовершеннолетних обсудили за круглым столом, который прошел в администрации региона.

Кафе, бары, рестораны – в 1/3 этих заведений зафиксированы факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним, таков итог рейда проведенного молодежным парламентом. Еще одна причина распространения пьянства - реклама спиртных напитков и пива.

Роман Скоков, член молодежного парламента Волгоградской области: «Изучили также рекламу на баннерах, которые мы каждый день проезжаем по Второй продольной и проспекту Жукова. Баннеры пива через каждые 900 метров и занимают свыше 20% всей рекламной площади. Предупредительная надпись не видна и не читаема. На 9 баннеров с рекламой пива, приходиться 1 антирекламный».

Члены молодежного парламента направили в администрацию региона и областную Думу свои рекомендации. Начинающие политики предлагают установить четкие критерии мест общественного питания, где запрещено продавать и распивать спиртное, приравнять рекламу пива к рекламе крепких алкогольных напитков, усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних, учредить областной ежегодный молодежный конкурс плакатов антиалкогольной тематики.

Наталья Латышевская, председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике: «Ребята разработали рекомендации, причем они достаточно жесткие. Они очень правильны по сути. Наша задача, депутатов, чтобы эти рекомендации были приняты, а самое главное - потом в жизнь внедрялись».

Депутаты облДумы пообещали, что уже на следующем заседании рекомендации молодых коллег будут рассмотрены и начнут воплощаться в жизнь. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования