GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ВЗБТ проводит опережающее обучение сотрудников

Пик безработицы, вызванной кризисом, в Волгоградской области пришелся на апрель нынешнего года. Но и сейчас на рынке труда зарегистрировано 32 тысячи безработных. Правда, уверяют специалисты центров занятости населения, эта цифра была бы почти в два раза выше без реализации федеральной программы по снижению безработицы. Основные итоги этой работы за год минувший и перспективы на будущий на встрече с журналистами озвучил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Андрей Комлев.

Антикризисная программа по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области включала в себя четыре основных направления. По итогам нынешнего года на селе наиболее востребованными оказались: организация общественных работ и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости. А вот в крупных промышленных центрах самыми популярными мерами борьбы с безработицей стали временное трудоустройство и опережающее обучение. Как и большинство предприятий региона, из-за кризиса Волгоградский завод буровой техники столкнулся с экономическими проблемами. Все заказы предприятия были перенесены на 2010 год и почти половина сотрудников оказались под угрозой увольнения. Сохранить кадровый потенциал производству позволило участие в федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда.

Николай Зацаринный, генеральный директор ООО «Волгоградский завод буровой техники»: «Главная задача, которая ставилась в рамках этой программы - выйти из кризиса несколько обновленными. Помимо временной занятости и общественных работ персонал переобучался, совершенствовались рабочие места. И этот процесс ещё идет».

Действительно, на время простоя работники предприятия задействованы на работах по благоустройству территории, активно идет ремонт производственных мощностей завода. Но львиная доля сотрудников участвует в программе по опережающему обучению: кто-то получает смежную специальность, кто-то повышает свою квалификацию. Оператор станков с программным управлением Сергей Воротников учится на токаря-универсала.

Сергей Воротников, работник ООО «Волгоградский завод буровой техники»: «Конечно, сейчас трудно - зарплата маленькая, зато в перспективе у меня будет новая специальность и возможность дополнительного заработка».

В ожидании лучших времен программы по борьбе с безработицей позволяют предприятиям сохранить кадры, а людям - рабочие места. В будущем году эта работа будет продолжена, заявил глава регионального комитета по труду и занятости Андрей Комлев. Причем правительство, опираясь на предложения регионов, планирует внести изменения в некоторые механизмы реализации программ по снижению напряженности на рынке труда.

Андрей Комлев, председатель комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области: «Программа развития предпринимательства и самозанятости предусматривает, что 58,8 тысяч рублей будет выплачиваться не только безработному, который организует свою самозанятость, но и в том случае, если он будет организовывать дополнительные рабочие места для других безработных, включая членов семьи (если они безработные). На каждое такое место государство будет выплачивать названную мною сумму».

Кроме того, увеличится срок оплачиваемой стажировки молодых специалистов с трех до шести месяцев. Планируется введение стипендии для переобучающихся работников и дополнительной оплаты труда для их наставников. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования