GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На добрые дела подвигает вера

На идущих и едущих по Рабоче-Крестьянской светло и благостно взирает Архангел Михаил с огромного живописного панно на заводской стене. Рядом с его ликом начертаны слова, звучащие как девиз: «Вера, Надежда, Любовь». Они определяют всю жизнь заводского коллектива. К народным предприятиям у нас привыкли, а вот христианское, православное – это внове. Кажется, только американские мормоны пытались создавать нечто подобное. Но в основе волгоградского опыта – исконно русские, православные традиции. Этим он и интересен для всех волгоградцев независимо от национальности и вероисповедания.

Председатель совета директоров ОАО «Пивовар-Живое пиво» Борис Изгаршев – сильный человек. Бодрость духа и тела, упрямо не сдающегося годам и испытаниям, излучает весь его облик, звучит в его голосе:

– С великой радостью встретил недавно Пасху. Особенно отрадно было то, что удалось, пусть и не без греха, выдержать пост. Испытал несказанное чувство просветления. И на предприятии этот праздник отметили достойно: накануне прошла служба в заводском храме, каждый сотрудник получил освященный кулич и подарок…

НА ПОДЪЕМЕ

В этом году исполнилось 10 лет, как Борис Изгаршев руководит «Пивоваром». И все эти годы предприятие находится на подъеме. Численность работников выросла почти впятеро: со 180 до 800 человек, а объемы производства напитков – с 700 тысяч до 3,5 миллионов декалитров, обороты ежегодно увеличиваются на 15-20%, достигнув в 2005 году более 300 миллионов рублей. Средний годовой заработок на человека составил в 2005 году 90 тысяч рублей. При этом на каждого заводчанина приходится в год более 200 тысяч рублей налогов, – сопоставимые показатели, пожалуй, только у банков и страховых компаний. На стенах директорской приемной тесно десяткам дипломов, медалей и свидетельств о победах на престижных выставках, благодарственным письмам за подписями министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, мэра Москвы Лужкова, губернатора Максюты, мэра Волгограда Ищенко, устроителей берлинской «Зеленой недели».

Можно только подивиться упорству человека, который несмотря ни на что поднимал завод все 10 лет. В 1996 году предприятие было фактически на стадии закрытия: налогов уплачивалось около 5 миллионов рублей, десятками миллионов исчислялись долги перед бюджетом, энергетиками и поставщиками сырья. А уже к 1999 году объем производства увеличился почти в 4 раза, а платежи в бюджет возросли более чем в 10 раз – до 72 миллионов.

Борис Изгаршев говорит о производимых предприятием напитках со множеством подробностей, одновременно как специалист, поэт и ученый. Например, о том, что в клетке пивных дрожжей и в пророщенном зерне есть все, что необходимо человеку. Потому что, соединяясь, они образуют чудесные по своим свойствам квас, сбитень и пиво. «Квас и каша – пища наша», – говаривал вождь «чудо-богатырей» Александр Васильевич Суворов. И о том, что на «Пивоваре» для усиления целебных свойств кваса начали делать его на минеральной воде, полученной из скважины глубиной в полкилометра, пророщенном зерне и пивных дрожжах а в сбитень добавляют лечебные травы, мед, ягоды черники и ежевики. Эти продукты богаты веществами, необходимыми и роженице, и ребенку, и спортсмену. Замечательно то, что в поисках нового на «Пивоваре» возвращаются к истокам русской культуры. И при этом «отталкиваются» от природных условий нашего региона.

–Что такое качественный напиток,– говорит Борис Тимофеевич.– Для чего он нужен? Для того, чтобы утолять жажду. И для того, чтобы восполнять запасы тех жизненно важных веществ, которые тратятся при работе, теряется вместе с потом, ослабляя человека. Как этого достичь? Еще тысячу лет назад на Руси были известны квас и сбитень. Благодаря их целебным свойствам русские люди были крепки даже в многодневные посты, когда нельзя было ни мясного, ни молочного, когда еще картошки не знали. А причина была в квасе, сбитне и пиве, в используемом для их приготовления пророщенном зерне. Оно в процессе фотосинтеза воспринимает солнечную энергию и превращает крахмал в две тысячи микроэлементов, которые сбалансированно питают организм, очищают его от шлаков, излишних накоплений.

Предприятие постоянно старается порадовать потребителей чем-то оригинальным, полезным и целебным. Помните пиво «Студент»? Любителям пенного напитка со стажем, не избалованным в советские годы разнообразием его сортов, запомнилась эта новинка. А потом сколько еще радостных открытий сделали для себя волгоградцы благодаря «Пивовару»! Они узнали силу и вкус «Царицынского бальзама для влюбленных», познакомились с «Президентом» на целебных травах и многими другими сортами пива, а в последние годы – с приготовленными по старинным рецептам сбитнями и квасами.

И все это – продукты естественного брожения, а не растворенные концентраты с консервантами, приправленные лихой рекламой, завезенные за тысячу километров.

На «Пивоваре» вернули исконное благородство пиву, его «первородную» благодатную суть. Вспомним, что в старину пивоварением занимались в монастырях, и это было вовсе не от распущенности монахов. Любовь к здоровому, вкусному, качественному пиву, как и к хорошему вину – хорошее «противоядие» против вульгарного пьянства и употребления крепких суррогатов, уничтожающих здоровье народа.

Какую бы сторону деятельности старейшего предприятия мы не взяли, в каждой откроем нечто благородное, благодатное. Ну хотя бы в таком факте, что здесь уже не первый год реализуется, то, о чем сказал президент в послании Федеральному собранию: ежемесячные пособия получают одинокие матери и те работники, чьи большие семьи признаны малообеспеченными. Ежедневно удовлетворяется множество просьб о помощи лиц, не имеющих от

ношения к заводу. На предприятии существует «соборный», коллективный принцип принятия важных решений, например, о помощи церкви, малоимущим, о приобретении жилья, выдаче премий: подобные вопросы рассматривает православный совет.

Стоит ли удивляться тому, что в этом коллективе, «не только прекрасном, но и верующем», по словам Изгаршева, практически нет пьянства, нарушений трудовой дисциплины и преступности? А как спаяны в нем люди, трудясь на себя и отстаивая свои рабочие места и благополучие своих семей, город знает по многим фактам.

ТРУДНОСТЯМ ВОПРЕКИ

Рассказ о достижениях коллектива предприятия был бы неполным без упоминания о тех препонах, которые ему приходится преодолевать. Именно с началом процветания «Пивовара» стали предприниматься попытки добиться перехода его в другие руки. И последняя не закончилась. Еще 21 января 2005 года Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской

области обратилось в областной арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Пивовар-Живое пиво» несостоятельным (банкротом).

Как считает Изгаршев, все неприятности начались из-за здания института «Тракторопроект», которое приглянулось «гостям» Волгограда. 17 октября 2000 года эти люди пытались убедить Бориса Тимофеевича передать им институт, угрожая в противном случае отобрать все имущество, включая завод. А ровно через год, 17 октября 2001 года, на Изгаршева было совершено покушение. Несмотря на тяжелый ущерб здоровью руководителя, милиция квалифицировала преступление как «хулиганство» и закрыло дело, не найдя виновных.

«Пивовар» вынужден был создавать новые предприятия и платить налоги с их расчетных счетов. Но и эти суммы, начиная с 3 квартала 2004 года, межрайонная налоговая инспекция №10 перестала принимать к зачету (хотя в бюджет они поступали исправно), вызвав искусственно задолженность завода по текущим платежам, на основании чего начислялись штрафы.

Помимо нервотрепок из-за частых вторжений на завод приставов и милиции и прямых убытков в виде необоснованно начисленных налогов и пеней к числу потерь надо отнести еще упущенные выгоды из-за ареста сырья и остановок завода.

– Если бы эти темпы роста сохранились такими же, как в 1996-1999 годы, до начала попыток банкротства, когда производство выросло в 4 раза, а налоговые платежи – в 10 раз, то мы не уступали бы сейчас носителям брендов «Ярпиво» и «Клинское», – считает Изгаршев. – И тогда местные бюджеты получили бы дополнительно около миллиарда рублей.

Кроме того, юридический адрес предприятия ныне находится за пределами нашего региона. Туда, минуя наши местные бюджеты, поступает часть налоговых платежей завода.

Кому-то может показаться невероятной ситуация: предприятие годами не в состоянии доказать свою очевидную, по мнению руководства и коллектива, правоту! В ответ на вопрос о том, не проще было бы «Пивовару» с его сотнями миллионов рублей оборота заплатить требуемые с него несколько десятков миллионов, чтобы «купить» спокойную жизнь, Изгаршев взглянул на меня с укоризной:

– Разве они остановятся. Обанкрочены более трех тысяч предприятий, уничтожены 350 тысяч рабочих мест. Вы рассуждаете, как чиновник. Да, у нас сотни миллионов оборота, но прибыли около 20 миллионов, все тратится на закупку оборудования уже в начале года, но в том-то и фокус: завод уже дважды проплатил долги. Для развития нашего старого предприятия мы вынуждены кредитоваться под большие проценты. И единовременное изъятие 16225 тыс. рублей не даст возможности оплатить энергетику и ЖКХ, а это отключение. Мы надеемся, что налоговики поймут, наконец, что их первоочередной долг – отстаивать рабочие места и производство, являющееся их кормилицей, так называемой «налогооблагаемой базой».

Ситуация сложная. Но коллектив «Пивовара» продолжает прекрасно работать. Уверенность вселяет в души людей слова, которые Борис Тимофеевич произносит снова и снова:

– Бог считает нас достаточно сильными, если попускает нам такие испытания.

Олег МАМОНТОВ

Публикуется по договору
о предоставлении информационного пространства



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования