GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприниматели и «единая россия» заключили общественный договор

Участникам заседания, среди которых были приглашенные руководители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России» и Волгоградской торгово-промышленной палаты, раздали заранее заготовленные тексты «Заявления совета по развитию предпринимательства». Как говорится в этом документе, «город Волгоград переживает не лучшие дни своей истории», поскольку «неправильные управленческие и кадровые решения главы администрации города Е. П. Ищенко привели к серьезному осложнению социально-экономической и политической ситуации». Мэрии ставится в вину целый ряд решений, касающихся предпринимателей: «резкое повышение арендной платы за использование нежилых помещений; налоговой нагрузки на малый и средний бизнес; сомнительная, непрозрачная практика предоставления земельных участков под строительство, в том числе взимание 12% от стоимости возводимого жилья во внебюджетные фонды; преференции отдельным торговым сетям и др.».

Как вывод из всего сказанного в заявлении выражена поддержка решению президиума политсовета Волгоградского регионального отделения «Единой России» об исключении Ищенко из партии. Собравшиеся молчаливо поддержали этот документ и поставили под ним свои подписи.

На заседании совета выступил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Олег Керсанов. По его словам, «все мы озабочены ситуацией с развитием предпринимательства в городе Волгограде и области в целом, озабочены тем, что, несмотря на все заявления руководителей всех уровней и ветвей власти, предпринимателей сегодня становится меньше».

Ныне, по словам регионального руководителя «Единой России», его партия намерена вмешаться в процессы, происходящие в области и особенно в Волгограде, и добиться перемен к лучшему.

– Волгоградскому бизнесу должны быть выданы преференции, это должно стать политикой управленцев любого масштаба в нашей области, – заявил Олег Керсанов. – Не нужно этого стыдиться. Мы сегодня не в тех условиях, чтобы говорить о равной конкуренции с регионами, где экономическая политика, особенно в сфере поддержки предпринимательства, резко отличается от нашей.

Сразу после своего выступления региональный руководитель «ЕР» покинул заседание, сославшись на необходимость подготовки к завтрашнему заседанию областного политсовета партии. Оставшиеся участники заседания по примеру партийного лидера выступили с критикой действий по отношению к предпринимательству не только муниципальной, но и областной исполнительной власти.

Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воробьев заявил о том, что и 12 миллионов, которые выделяются на областную программу по развитию предпринимательства, способны оказать лишь небольшую поддержку. Тогда как в Ростовской области на развитие малого и среднего бизнеса направляется 500 миллионов рублей и, самое главное, этот сектор экономики получает госзаказы. Лидер «ОПОРЫ» поставил вопрос об определении конкретных мер для изменения ситуации к лучшему.

В ответ председатель обкома профсоюза работников инновационных и малых предприятий Татьяна Гусева сообщила о намерении запустить механизм «нулевого чтения» принимаемых в регионе законодательных и нормативных актов, касающихся предпринимательства. Речь идет о предварительном обсуждении их на заседаниях совета по содействию предпринимательству при региональном отделении «ЕР». Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Белицкий, член правления регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Раиса Узилевская и депутат Волгоградской городской Думы Борис Благославов в своих выступлениях подчеркнули важность сотрудничества предпринимательского сообщества с депутатами-«единороссами» для подготовки и принятия законов, отвечающих чаяниям деловых людей. По мнению господина Благославова, необходим своего рода «общественный договор» между предпринимателями и фракциями «ЕР» в законодательных и представительных органах. Впрочем, таковой, пусть и без четкой юридической формы, в нашем регионе фактически состоялся. А каким конкретным содержанием он наполнится – это будет зависеть от позиции его участников и руководства самой влиятельной на сегодня партии.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования