GISMETEO: Погода по г.Волгоград
А Волгоградская таможня работает стабильно

О том, как обстоят дела на волгоградской таможне, журналистам поведал ее начальник Геннадий Хоботов на проходившей 16 мая пресс-конференции.

По его словам, столь громкими скандалами, связанными с коррупцией высокопоставленных чиновников ряда региональных таможенных служб, вызвавшими столь резкие перемены в центре, у нас даже и не пахнет. Взыскания получили 20 чиновников, однако с постов как никого не снимали уже 9 лет, так и не собираются этого делать в ближайшем будущем.

Служба безопасности местной таможни в действиях ее сотрудников ничего подозрительного не обнаружила. Переход же под правительственное крыло, по мнению Геннадия Хоботова, в работе ведомства мало что поменяет.

Однако новости, правда, не очень веселые, все же есть. В таможенную службу Новороссийска и Туапсе переметнулся «Лукойл», лишив тем самым волгоградское отделение пошлины размером в 52 миллиона рублей. Еще 32 миллиона было недополучено из-за проблем с ввозом украинского металла.

По действующим сегодня рискам таможня имеет право осмотреть весь вызывающий опасения товар, а также проверить его документацию. Такие мероприятия помогают вскрыть несоответствие продукции накладным, по которым она проходит. Наибольшие поступления в бюджет связаны с таможенным досмотром импорта (регион у нас сырьевой, поэтому экспорт много не приносит). Однако, со вступлением России в ВТО (если это когда-нибудь произойдет) количество поступающих из этого источника средств снизится, так как проверять можно будет не более 10% ввозимых грузов.

Есть и хорошие новости. Сделан большой шаг в борьбе с коррупцией. Введенное в прошлом году электронное декларирование исключает непосредственный контакт участника внешнеэкономической деятельности с сотрудниками службы, к тому же позволяет сократить сроки таможенного оформления с 5 часов до 30 минут.

Наметился прогресс и в работе на российско-казахской границе. Если раньше таможенники располагались в вагончиках, причем довольно далеко от нее, то теперь для них смонтированы новые модули. 5 мая был открыт первый, он же самый крупный на этой границе, пункт пропуска «Вишневка».

Лучше пошла и «уголовная» работа. За 4 месяца этого года было возбуждено 30 дел вместо 9 в аналогичном периоде прошлого года. 27 из этих 30 разбирательств касается ввоза «левых» автомобилей. Перегнавшие эти машины водители будут объявлены в федеральный розыск, если суд докажет, что они незаконно пересекли границы. В службе надеются, что такие меры снизят поток ввозимых незаконно в страну иномарок.

Вообще же, по мнению Геннадия Хоботова, у волгоградской таможни есть потенциал для того, чтобы сделать свою работу еще более цивилизованной. Технически эта служба с недавнего времени отлично оснащена – в ней имеется 400 компьютеров, 15 серверов, много другой оргтехники. Так что все в руках таможенников. В прошлом году, помнится, они перечислили в федеральный бюджет самую большую сумму за всю 15-летнюю историю существования волгоградской службы – 7,5 миллиардов рублей. Побьют ли они собственный рекорд в 2006, покажет время.

Мария Литвинцева



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования