GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Журналистам продемонстрировали уникальную технологию надвижки моста

- Внимание, поехали!

Гидравлика медленно толкает семитонный126-метровый пролет на опору моста. Операция завершится через пять суток. Ее уникальность в том, что при надвижке мостовой конструкции не требуются промежуточные опоры. Пролет поддерживают обычные тросы, что позволило сэкономить для казны 298 миллионов рублей. Этой технологии аналогов в мире нет. Каждый сваренный шов просвечивается на прочность ультразвуком. Квалификация рабочих - высочайшая.

Николай Эрквания, главный механик МО-57: «Все связано с очень опасным производством. В плане того, что высокие давления, большие нагрузки на гидрооборудование. И все приборы, которые показывают процесс, он должен анализировать».

Штаб операции расположен на плавучем кране. Здесь полный электронный контроль надвижки. В секунду проходит 100 измерений ее позиций. Проверяется надежность конструкций, их прогиб, отклонения в движении пролета. За компьютерами и родоначальники мониторинга - саратовские физики. Рассказывают, в Нефтеюганске от их помощи мостовики отказались. И произошло разрушение пролета. В Волгограде, утверждают, предпосылок к ЧП не было. Даже при форсировании работ. Простой был слишком долгим. Его, по словам специалистов, ликвидировал сам губернатор.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Несколько встреч было губернатора Николая Кирилловича Максюты с Президентом. Он давал соответствующие поручения правительству Российской Федерации. Фрадкову было поручение, министру транспорта Левитину Игорю Евгеньевичу о том, чтобы серьезно заниматься мостовым переходом в Волгограде».

Финансирование строительства идет из двух бюджетов. В нынешнем году федеральный выделил один миллиард шестьсот тысяч рублей. Областная казна - 429 миллионов. Мостовики говорят, гарантированный денежный поток позволит завершить строительство первой очереди моста в 2008 году. Его ждут и горожане, и энергетики ГЭС. Плотина не рассчитана на интенсивный грузопоток. 30-километровый переход через Волгу от Второй Продольной с выходом на трассу Волжский – Ахтуба значительно разгрузит транспортные магистрали Волгограда и шесть дорог федерального значения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования