GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как повысить деловую активность предприятий региона?

Деловую активность предприятий региона можно оценивать по-разному. В выступлении заместителя председателя комитета экономики администрации области Людмилы Никулиной приводились не только данные официальной статистики (которые, для справедливости отметим, не всегда безгрешны), но и цифры из различных экономических бюллетеней, журналов и справочников.

Из информации Людмилы Ивановны, представленной членам координационного центра некоммерческого партнерства «Совет директоров…», следовало, что деловая активность предприятий региона, в целом, не очень высока. Действительно, рост объемов промышленного производства в 2006 году составил всего 2%, загрузка производственных мощностей в среднем по области была около 68%, а изношенность оборудования в связи с низкими темпами обновления основных фондов на большинстве предприятий оказалась в пределах 50-60%.

Не внушают оптимизма и темпы снижения численности занятых в промышленности работников: в 1990 году их было 357 тысяч, а в 2005 – 188 тысяч. В области вполне уживаются и структурная безработица, и дефицит квалифицированных кадров основных рабочих профессий. Причем по уровню безработицы Волгоградская область занимает 24-е место среди российских регионов.

Средняя зарплата по промышленности в области по итогам 11 месяцев прошлого года составила 9,4 тысячи рублей, тогда как по России в среднем она была на 10% выше. При этом на 12 предприятиях из 55 обследованных специалистами комитета экономики средняя зарплата оказалась ниже двух прожиточных минимумов.

Комитет экономики области провел опрос руководителей 127 крупных и средних предприятий различных отраслей и форм собственности. Как выяснилось по результатам опроса, причинами своей невысокой деловой активности многие руководители предприятий считают «ограниченность рынков сбыта» и «недостаточный платежеспособный спрос на выпускаемую продукцию» (это можно толковать и как ее недостаточную конкурентоспособность – ред.).

А также слишком высокую налоговую нагрузку. Доля промышленности в общем объеме собираемых в области налогов достигает 62%, а в себестоимости продукции налоги в прошлом году составили 11,4%. В 2007 году, по расчетам, налоги составят уже 12,2% от себестоимости.

Нехватку средств, как оборотных, так и для обновления основных фондов, отметили руководители многих предприятий. Недовольство директоров вызывают большие трудности с получением кредитов в коммерческих банках.

Однако есть и другая «правда» о результативности работы промышленности региона, которую нельзя игнорировать. На это обратили внимание участников заседания председатель НП «Совет директоров…» Анатолий Бакулин и первый вице-губернатор области Владимир Кабанов.

Владимир Кабанов выразил недоумение по поводу того, что после семилетнего ежегодного роста объемов промышленного производства в регионе в размере 3,5%, этот показатель вдруг сократился до 2%. Как это могло быть, если ВРП в области за последние 10 лет вырос в 4,1 раза, что соответствует показателям самых динамично развивающихся регионов России?

Объяснение этому первый вице-губернатор видит, прежде всего, в том, что далеко не все, сделанное в области, учитывается статистикой. А, с другой стороны, в том, что многие рейтинги регионов, опубликованные экономическими бюллетенями и журналами, явно не объективны.

Владимир Кабанов напомнил о рекордных показателях роста производства (100%) в 2006 году на таком хорошо известном в России ОАО, как «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья». Компания вышла в прошлом году на объем реализации продукции в 2 млрд. рублей.

Почти на такую же сумму впервые, после ряда лет «стагнации», реализовал продукции и Волгоградский тракторный завод. На 30% увеличил объем выпуска цемента после запуска новой печи Себряковский цементный завод. Есть заметный рост и на многих других предприятиях. Об общем прогрессе свидетельствует и тот факт, что уже третий год подряд налог на прибыль, собираемый в области, увеличивается кратно.

Вопрос в том, кому этот прогресс фактически улучшает показатели. Не секрет, что после включения электростанций области в состав компании «ТГК-8», базирующейся в Ростове, ВРП Волгоградской области уменьшился. Урон показателям региона был нанесен и в результате подчинения ряда предприятий связи краснодарской компании «ЮТК», и из-за создания владельцами ряда предприятий торговых домов в Москве и других городах, которые приобретают продукцию, произведенную в Волгограде, практически по себестоимости.

Анатолий Бакулин предложил регулярно рассматривать на заседаниях координационного центра вопросы, связанные с повышением деловой активности предприятий региона и ее оценкой. По его мнению, главным показателем оценки работы предприятий должна быть не реализация и не средняя зарплата, а производительность труда работников. Именно она может объективно свидетельствовать о том, насколько эффективно работают предприятия региона.

Напомнив о значимости инвестиций для промышленности области, он предложил руководителям предприятий активнее использовать те налоговые льготы, которые сегодня предоставляет им региональное законодательство. Если у руководителей предприятий есть предложения по совершенствованию областного законодательства, депутаты областной думы готовы их учесть и тем самым способствовать повышению деловой активности.

Такие предложения были: один из участников заседания выразил пожелание о том, чтобы из областного закона, стимулирующего вложения капитала в основные средства, было исключено условие обязательного участия в инвестициях самого предприятия.

Прямо связанным с деловой активностью предприятий области оказался и второй вопрос, рассмотренный на заседании координационного центра – о взаимодействии крупного, среднего и малого бизнеса. О работе администрации региона в этом направлении рассказал начальник управления предпринимательства Владимир Демидов.

По его данным, по уровню развития предпринимательства Волгоградская область сегодня входит в десятку лучших регионов России, а в ЮФО уступает только Ростову. Политика областной администрации и победы региона в конкурсах, организованных МЭРТ и нацеленных на поддержку малого бизнеса, создали неплохие условия для его дальнейшего развития.

Однако пока в регионе отсутствует активное сотрудничество малого бизнеса с крупным и средним. Между тем оно может приносить большую выгоду всем. Об этом свидетельствует, например, практика Татарстана, где 32 малые нефтяные компании добывают от 7 до 500 тысяч т нефти в год из небольших месторождений. «Татнефти» на них работать невыгодно, но деятельность малых компаний приносит дополнительный доход и ей. Она же, в свою очередь, предоставляет им в пользование свою инфраструктуру. Тесное сотрудничество малых предприятий с крупными – обычное явление для многих стран. Они специализируются на изготовлении комплектующих изделий и полуфабрикатов, например, для автосборочных и других машиностроительных производств.

Нашлось бы дело у таких помощников крупных и средних предприятий и в Волгоградской области. Один из вариантов сотрудничества предложил Анатолий Бакулин, являющийся председателем совета директоров Волжского автобусного завода. По его словам, завод начинает производство автобусных кузовов из алюминия, а алюминиевый прокат и заготовки вынужден покупать в Испании. А ведь в области есть свой алюминий, переработку которого в небольших объемах могло бы организовать какое-либо малое предприятие.

Владимир Демидов предложил представителям крупного бизнеса подумать над вариантами кооперации с малыми предприятиями в инновационной сфере, а также в развитии придорожного сервиса, обещающего неплохие доходы.

Важно только не «душить» малые предприятия «в своих объятьях» и не превращать их в структурные подразделения крупных – это лишает сотрудничество всякого смысла.

Предложение вызвало определенный интерес у директоров крупных и средних предприятий. Его реализация наверняка станет предметом рассмотрения на заседаниях координационного центра.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования