GISMETEO: Погода по г.Волгоград
По Иловлинскому и Фроловскому округам средняя готовность сельхозтехники к весне составляет 70 процентов

По мнению большинства выступавших, уровень готовности к весне в хозяйствах центральной части Волгоградской области довольно высок. Как и в целом по региону, здесь отмечаются положительные сдвиги в развитии агропромышленного комплекса. Из года в год наращиваются объемы сельхозпроизводства, отмечается рост прямых инвестиций в село, увеличиваются темпы обновления парка сельхозмашин, в результате чего происходит переход на ресурсосберегающие технологии и как следствие - повышение рентабельности сельхозпроизводства и конкурентоспособности продукции. Все эти изменения позволили, например, в еще недавно депрессивном Ольховском районе преодолеть тяжелые негативные последствия 90-х годов. И теперь здесь ситуация одна из наиболее стабильных.

Николай Орлов, глава администрации Ольховского муниципального района: «Практически полностью завезены горюче-смазочные материалы. Поэтому техника подготовлена более чем на 90%. К работе, весенне-полевым работам 2007 года район готов, и проведем мы ее в сроки, которые наметило каждое хозяйство у себя».

Постепенно наращивается и помощь земледельцам со стороны государства.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по с/х и продовольствию: «В текущем году впервые из средств областного бюджета на компенсацию части затрат на ГСМ, использованных на подготовку паров, будет выделено 60 миллионов рублей. То есть 40 рублей мы будем доплачивать из областного бюджета на 1 га паров, подготовленных до 20 мая. И 60 рублей будет получать Заволжская зона».

В целом же по Иловлинскому и Фроловскому округам средняя готовность сельхозтехники к весне составляет примерно 70%, что несколько выше прошлогоднего. Ситуация «скептически-оптимистическая» - по меткому замечанию вице-губернатора Шилина. И в первую очередь из-за набора застарелых проблем агропромышленного комплекса.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Позавчера, когда проходил президиум Госсовета в Волгоградской области, этот вопрос тоже озвучивали все - это проблема кадров. Огромная нехватка профессиональных, грамотных кадров. Вот эта задача сегодня стоит и перед наукой сельскохозяйственной - подготовка грамотных квалифицированных кадров. Но аналогично стоит задача и перед хозяйствующими субъектами. Для того чтобы эти грамотные кадры приехали в село, надо создать элементарные, а еще лучше комфортные условия не только для работы, но и жизни».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования