GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Эксперты подтвердили большие запасы мела в Ширяйском месторождении

Более 600 миллионов тонн – таковы по оценке специалистов запасы мела Ширяйского месторождения мела. Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области провел государственную экспертизу, которая подтверждает, что самое крупное в Нижнем Поволжье месторождение общераспространенных полезных ископаемых находится в Иловлинском районе. Как восприняли эту новость там и какие надежды с ней связывают?

Земли Ширяевского сельского поселения Иловлинского района словно подернуты сединой. Запасы мела здесь настолько велики, что он выступает на поверхность земли. Селу пока от этого полезного ископаемого больше вреда, чем пользы.

Наличие его в почве, понятно, плодородию не способствует. А участок почти в 500 гектаров, где сплошной мел, и вовсе к возделыванию не пригоден. Стоит пустой, заросший бурьяном. И числится в «землях перераспределения».

- Вот фермерские поля – вот клетка, а это не отдали, потому что там нельзя сажать, там полностью белая глина.

О возможности промышленного освоения месторождения говорили еще в советские времена. А сейчас этот проект мог бы стать для села спасительным. В удаленном от райцентра поселении, где проживает свыше тысячи человек, работы почти нет. В сельхозпредприятии «Ширяевское» она в основном сезонная, несколько фермерских хозяйств, школа, почта, три магазинчика. Когда в Интернете появилась информация, что заказана и проведена экспертиза ширяевских запасов мела, главу администрации поселения даже начали поздравлять коллеги из других районов. И сама Надежда Лунева рада - «что нам мешает – нам поможет».

Надежда Лунева, глава администрации Ширяевского сельского поселения: «Мы будем поддерживать. Кто против инвестиций? Это рабочие места. Мы рады, если к нам приедут, молодежь вернется».

Районная власть тоже пока видит в этом только плюсы, считает, что экология края от этого не пострадает.

Олег Попов, первый заместитель главы администрации Иловлинского района: «Если мел наружу выходит (он и сейчас - с дождями, с ветрами), сложно напугать, потом все проекты предполагают экологическую экспертизу. Просто с бухты-барахты никто не придет землю ворочать. О том, что здесь найдено 600 миллионов тонн, я узнал из Интернета, что какая-то фирма проводила какие-то разработки. С нами они не связывались».

Впрочем, сами ширяевцы все-таки научились извлекать пользу из своего месторождения. Меловым щебнем мостят дороги и плотины: если его намочить, да прикатать, получается вполне надежно.

- Вот мы засыпаем дороги. Наши местные разработки. Чем богаты, тем и рады. У других этого нет, а у нас – пожалуйста. Взять бы да продать половчее, если кому-то надо.

Здесь надеются, что воспетая местной поэтессой «степных дорог мелковая пыльца» найдет более широкое применение. И, быть может, ею и будет вымощен путь к возрождению села. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования