GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский «Оргсинтез» оспаривает стомиллионные экологические платежи

Чиновники из Управления прекрасно понимают – удовлетворение их исковых требований откроет череду аналогичных тяжб и в итоге может привести предприятие к банкротству.

– Пока мы требуем с ОАО «Волжский Оргсинтез» платы за негативное воздействие на окружающую среду, доначисленной за второе полугодие 2003 года, но готовим требования об аналогичных платежах за 2004-й и последующие годы, поскольку сроки давности еще не истекли, – сообщил нам в кулуарах суда начальник отдела экологического надзора по Волгоградской области управления Ростехнадзора Дмитрий Тюлюков. – Если суд примет принципиальное решение по данному иску, то все остальные будут рассматриваться по «накатанной» схеме.

В чем же существо спора? По мнению управления Ростехнадзора, «Волжский Оргсинтез», фактически закачивающий свои загрязненные «химией» стоки в подземные скважины, не оформил участок, где эти скважины находятся, в качестве соответствующего полигона. Или, во всяком случае, предприятие не представило документов на это оформление, в чем управление усмотрело нарушение лицензионного соглашения. Между тем по данным, полученным из наблюдательной скважины, стоки движутся за пределы так называемого горного отвода по направлению к природным водоемам и в случае прорыва якобы могут привести к экологической катастрофе. Поэтому Управление как администратор экологических платежей 15 декабря 2006 года доначислило предприятию ущерб, нанесенный им природе только за второе полугодие 2003 года, на 372 миллионов 995 тысяч рублей, а «Оргсинтез» оспорило это в арбитражном суде. Управление тоже обратилось в суд с требованием о взыскании с предприятия названной суммы, а также с ходатайством о привлечении к участию в тяжбе в качестве третьих лиц администрации Волжского, комитета охраны природы администрации области и Федерального агентства по недропользованию (на заключение которого ссылается предприятие, утверждая, что его стоки не оказывают негативного воздействия на окружающую среду). Однако судья Михаил Горбачевский это ходатайство не удовлетворил, посчитав его на данном этапе рассмотрения дела преждевременным.

Представитель волжского предприятия просил суд признать требование управления незаконной претензией и заявил ходатайства о проведении экспертиз для выяснения вопросов о том, оказывают ли заводские стоки негативное воздействие на окружающую среду и является ли полигон для закачки сточных вод природоохранным объектом (поскольку именно непризнание за ним этого статуса послужило поводом для применения повышенных коэффициентов при доначислении платежей). Кроме того, он просил суд перенести рассмотрение дела на вторую половину марта, когда закончится проведение экологических экспертиз по другим судебным делам, связанным с деятельностью ОАО «Волжский Оргсинтез», после чего предприятие сможет представить на рассмотрение данного суда ряд принципиально важных документов. Судья Михаил Горбачевский принял 20 февраля «соломоново» решение: отложить слушание дела по иску Управления к ОАО «Волжский Оргсинтез» до завершения рассмотрения судьей Александром Пономаревым встречного иска предприятия к Управлению, поскольку оба дела перекликаются. Что же касается встречного иска, то его слушание перенесено на 19 марта.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования