GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Водителей обяжут пристегивать детей при перевозке

Александр Горшков собирается сделать своему 5-летнему внуку подарок на Новый год. В связи с изменениями в правилах дорожного движения, выбор пал на детское сидение для автомобиля. Когда пришел в магазин, обнаружил, что их уже разобрали и надо ждать следующий завоз. Остались только кресла.

Александр Горшков: «И то и другое не запрещается у нас ставить на машины, по возможности и по деньгам каждый выбирает сам».

По закону нет никакой разницы - пристегивать ребенка ремнем безопасности или сажать в специальное кресло, главное сделать это правильно. Диагональная ветвь ремня должна проходить от плеча через грудную клетку. Важно, чтобы в случае аварии ремень удержал ребенка и не соскочил на шею. Новый закон действует, только в отношении транспортных средств, которые оборудованы ремнями безопасности.

Александр Ефремов, и.о. начальника отдела дорожно-патрульной службы и розыска УГИБДД Волгоградской области: «В отношении старых моделей … все владельцы, которые перевозят детей, рискуют многократно, и закон не обязывает их использовать специальные удерживающие устройства, т.е. он должны подумать о безопасности своих детей сами».

Также Александр Ефремов считает, что данное изменение в правилах дорожного движения должно пойти на пользу автомобилистам и их маленьким пассажирам. Любая детская удерживающая система резко снижает возможность получения тяжелых травм и смертельных случаев.

За последний год, по данным статистики, на дорогах области в качестве пассажиров погиб 21 ребенок.

Во многих странах, говорит депутат областной думы Ангар Полицимако, уже давно действуют подобные правила.

Ангар Полицимако, депутат Волгоградской областной Думы: «С одной стороны это неудобно, с другой стороны это затраты средств, но опять же жизнь человека стоит дороже любых денег».

Управление ГИБДД Волгоградской области делает водителям своеобразный новогодний подарок. В январе автовладельцев не будут наказывать за не пристегнутых детей, ограничиваясь предупреждением. Но уже с февраля штрафа за подобное нарушение не избежать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования