GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специалисты МЧС подводят итоги уходящего года

Перед отчетным собранием демонстрация новой техники. На вооружении спасателей появилась установка «Игла». Вода под большим давлением буквально сбивает пламя. Считанные секунды, и огонь локализован. Жидкость, как раньше, не заливает нижние этажи. К единственной в городе 50 метровой пожарной лестнице добавилась еще уникальная спасательная единица.

Чтобы эвакуироваться на пожаре с 50 метровой высоты достаточно раздвинуть локти, и нырнуть в спасательный рукав. Секунды, и пострадавший окажется на земле целым и невредимым.

За нынешний год парк пожарных машин, благодаря поддержке областных властей, пополнился двенадцатью новыми автомобилями. С их помощью бойцы МЧС провели более 200 спасательных операций. Около двух тысяч волгоградцев обязаны своей жизнью боевым расчетам.

Владимир Соснов, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Те задачи, которые ставились, они были выполнены. Оценка, я считаю, удовлетворительна. Задачи, которые были поставлены губернатором Волгоградской области, выполнены».

Вместе с тем, отмечают спасатели, некоторые районные власти продолжают пренебрегать мерами пожарной безопасности. Иловлинцам, к примеру, подобная беспечность стоила потерей 43 домов, сгоревших нынешним летом в станице Качалинской. Казаки, по мнению специалистов МЧС, оказались не готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Одна из основных задач, которую будем ставить, это то, чтобы укрепить правовую базу, создать для каждого поселения, муниципального поселения необходимый набор документов, по которым должны руководствоваться».

Годовая деятельность спасателей в цифрах и фактах на видеоэкране.

Остается научить таким же четким действиям районное руководство. И тогда, говорят спасатели, можно держать пожарные рукава сухими.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования