GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как ускорить газификацию Волгоградской области?

Между тем дела с газификацией в области пока обстоят далеко не блестяще, хотя работы по созданию системы газоснабжения здесь ведутся уже много лет. По данным ООО «Волгоградрегионгаз», в регионе на 1 апреля было газифицировано 78% всех квартир. Но если оценивать уровень газификации по жилому фонду в целом, то показатели окажутся существенно более скромными – всего 58%. Из общего количества населенных пунктов области сегодня газифицировано только 43%.

853 тысячи жителей области все еще ждут «голубое топливо», причем тех, кто пока обходится без газа, немало даже в областном центре. Чтобы завершить газификацию региона необходимо проложить еще около 11 тысяч км межпоселковых газопроводов высокого давления и примерно вдвое больше внутрипоселковых. Не считая множества газораспределительных станций и других специальных сооружений.

По самой общей оценке генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз», депутата облдумы Владимира Мельникова, на доведение уровня газификации области до 100% потребуется еще не менее 30 млрд рублей. Если эту цифру сопоставить с ежегодно затрачиваемыми в регионе средствами на газификацию – около 300 млн рублей, то окажется, что даже если цены на трубы и все остальное будут стоять на месте, для завершения всех работ понадобится 100 лет!

В работе круглого стола принимали участие представители областной администрации, депутаты облдумы, газовики и руководители районных администраций.

Ситуацию нынешнего года с газификацией зам. главы администрации области по ТЭК Игорь Стефаненко в своем выступлении на круглом столе назвал уникальной – впервые за много лет затраты на строительство газопроводов в регионе могут перевалить за 1,5 млрд рублей. Причина в том, что правительство инициировало появление «Программы газификации регионов России в 2005 – 2007 г. г.», которую придется осуществлять «Газпрому» за собственные средства.

Президент РФ Владимир Путин назвал осенью прошлого года газификацию еще одним национальным проектом, реализация которого не терпит промедления. Курирует реализацию программы первый вице-премьер Дмитрий Медведев, отвечающий также и за 4 других национальных проекта.

Но газификация регионов и связанная с ней «экономическая отдача» будут невозможны, если вся работа сведется только к прокладке «Газпромом» межпоселковых газопроводов. Опыт прошлых лет показал, что построенные магистральные газопроводы либо работали «вполсилы», либо вообще не работали, поскольку в деревнях и поселках слишком медленно строились газопроводы низкого давления, обеспечивающие подачу газа к домам и квартирам, предприятиям и котельным.

Поэтому «Газпром» сегодня выделяет средства на строительство газопроводов только в тех регионах, администрация которых гарантирует своевременный ввод в эксплуатацию внутрипоселковых и домовых сетей, а также строительство новых или перевод на газ существующих котельных. Гарантией является подписание соответствующего соглашения с прилагаемым сетевым графиком строительства. Такие документы губернатор Волгоградской области Николай Максюта подписал с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером 5 апреля.

Важно, что Волгоградская область попала в число тех 26 регионов, в которых «Газпром» будет вести работы по газификации в 2006 году. Игорь Стефаненко уточнил, что «Газпром» сам выбирал и регионы, и сельские районы внутри регионов, сам определял генеральных подрядчиков и объемы выделяемых средств на этот год. Хотя областная администрация, будь ее воля, по словам Игоря Стефаненко, выбрала бы в качестве первоочередных другие районы и «своих» генподрядчиков, для того, чтобы полученные ими за работу деньги остались бы в регионе.

Так или иначе, «Газпром» впервые выделил на строительство межпоселковых газопроводов в области в 2006 году 741 млн рублей. Особенность ситуации, сложившейся в 2006 году, в том, что в области сегодня одновременно действует несколько программ газификации с разными источниками финансирования. Среди них и «газпромовская» (о которой шла речь выше), и программа Министерства сельского хозяйства. Для реализации всех этих программ нужно 1,5 млрд рублей.

Для координации выполняемых работ в области создана комиссия по газификации с двумя сопредседателями – Игорем Стефаненко и Владимиром Мельниковым. Координировать есть что. Прежде всего, надо решить вопрос о том, где взять недостающие пока 600 млн рублей на 2006 год. Эти деньги должны пойти как раз на финансирование работ по строительству внутрипоселковых сетей и перевод котельных на газ.

Предварительное решение по источникам средств есть. Игорь Стефаненко сказал, что генподрядчик по работам, за которые отвечает областная администрация, – «Облгаз» возьмет долгосрочный кредит в Газпромбанке (вопрос с банком уже согласован) под гарантии областной администрации. Разумеется, на это потребуется и согласие областной думы.

В 2006 году в списке строящихся в области объектов газификации остаются все те, что были начаты ранее, плюс новые, выбранные «Газпромом». Но в 2007 году, как полагает вице-губернатор по ТЭК, подход к определению объектов газификации должен быть иным.

Областная администрация считает необходимым форсировать разработку схемы газификации области, которая определит и очередность отдельных объектов, и ее варианты в тех или иных населенных пунктах. В регионе есть немало сел и хуторов, где жителей очень немного. При этом расстояние от этих населенных пунктов до ближайших межпоселковых газопроводов довольно значительное.

В таких условиях гораздо выгоднее будет подавать туда газ от специальных газгольдеров со сжатым или сжиженным газом, которые будут пополнять рейсовые газовозы. Все такие варианты будут также проработаны при формировании схемы газификации.

Схемой будут определены конкретные сроки подачи газа в каждый населенный пункт. Полностью же Волгоградская область должна быть газифицирована в 2011 году.

В связи с изменением с 2007 года подхода к формированию годовых планов газификации в области, Игорь Стефаненко настоятельно просил депутатов облдумы и глав районных администраций не раздавать жителям сел и хуторов ничем не подкрепленных обещаний.

В ходе обсуждения «всплыла» очень важная проблема: кто будет оплачивать выполнение работ по газификации отдельных домовладений, «прокладку трубы» от уличного газопровода к каждому конкретному дому?

Без ее решения газификация может превратиться в фикцию. Об этом говорили главы районных администраций области, которым непосредственно приходится общаться с людьми, ожидающими прихода газа в свои дома.

По их утверждениям, затраты на прокладку «последних метров трубы» – до ввода в сельский дом составляют от нескольких тысяч до 55 тысяч рублей. К этому нужно еще добавить стоимость газовых печных горелок (или автономных котлов), внутридомовой разводки и счетчиков газа. Понятно, что такие затраты непосильны для большинства не только сельских, но и городских жителей.

Между тем при газификации населенных пунктов никак нельзя обойтись без средств населения – об этом твердо заявил Игорь Стефаненко. Конечно, администрация области готова искать возможные решения этого больного вопроса. Один из путей – предоставление жителям области долгосрочных беспроцентных кредитов. Но пока это лишь вариант, не подкрепленный конкретными договоренностями с банками.

На круглом столе было высказано мнение о том, что всех жителей области, проживающих в газифицируемых населенных пунктах, следует «уравнять в правах на получение возможных субсидий и преференций». Иначе будут неизбежны конфликты и даже срыв сроков подачи газа в дома. Участники круглого стола согласились также с тем, что нужна гласность всех принимаемых решений в части финансовой помощи населению.

В целом разговор за круглым столом по самым острым проблемам, связанным с газификацией области, оказался полезным для всех участников. Представители областных властных структур смогли лучше представить себе проблемы, возникающие на местах, а руководители муниципалитетов и районных администраций получили важную информацию, которая поможет им «правильно выстраивать свою тактику и стратегию».

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования