GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

продвижение сайта аудит внутренний

Лучшее личное подворье области расширяет свое хозяйство

Теперь это скорее похоже на маленький колхоз - считают односельчане по Красному Яру. Подворье семьи Дудченко за последние годы неплохо разрослось. Теперь здесь содержится 200 голов крупного рогатого скота, несколько десятков свиней и даже лошади. Так что здесь, в некотором смысле, промышленные объемы производства сельхозпродукции. Приходится даже нанимать дополнительную рабочую силу. А ведь еще 10 лет назад начинали, что называется, с нуля. В распоряжении супругов было всего две коровы. Но шаг за шагом, благодаря упорному и тяжелому труду из года в год хозяйство постепенно расширялось. Весьма кстати пришлась и региональная программа по субсидированию личных подворий. Добавим, что теперь это еще и лучшее подворье в области.

Нина Дудченко, хозяйка личного подворья, Жирновский район: «С субсидиями у нас хорошо. Всегда выплачивают. Мы, конечно, рады этому. Это, конечно, большая помощь нашему хозяйству. В год, в том году у нас было 80 тысяч, получали субсидий одних. А вообще, объем молока 170 тонн. Хотя, были мы когда на конкурсе, ездили, там я разговаривала, спрашивала, в других регионах о субсидиях понятия не имеют. Это только у нас, в Волгоградской области».

Что касается самого Всероссийского конкурса владельцев личных подсобных хозяйств, то супруги Дудченко заняли там третье место. Только вот впечатление от него осталось двойственное. До сих пор им так и не понятны критерии оценки труда крестьян.

Виктор Дудченко, владелец личного подворья, Жирновский район: «Вторые места давали у кого 5 коров, они тонну картошки на садик сдали. 10 коров всего, 10 коней. К нам приравняли, там 100 свиней держат. У нас только поголовье 60 свиней. Если брать только показатели, мы должны были выйти на 1 место. А как там происходило награждение, нам отказались, честно говоря, нам отказались объяснить как. Мол, радуйтесь, что на вас обратили внимание».

В качестве приза за участие вручили современный мотоблок. В повседневной работе вещь нужная. А еще семья Дудченко, в составе которой пятеро детей, зятья и внуки, мечтает расширить свое хлопотное хозяйство. Взяли кредитов на 600 тысяч рублей. Этого, конечно, маловато. Но обнадеживает информация местных властей, что скоро эту цифру можно удвоить. Так что часть задуманного уже в ближайшее время станет реальностью.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования