GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заволжские районы основательно готовятся к весне

Поскольку предстоящий сельскохозяйственный сезон будет посвящен 65-ой годовщине Победы нашего народа в Сталинградской битве, перед самым началом совещания губернатор почтил память павших у обелиска в центре Быково. Тем самым он подчеркнул общую гуманитарную значимость на первый взгляд, казалось бы, чисто технических вопросов, которые намечено было рассмотреть. Затем собравшиеся приступили к работе. Как было отмечено, Заволжские районы довольно основательно подготовились к весне, традиционно войдя в число лидеров.

Николай Чеванин, глава Быковского муниципального района: «В целом, подготовка у нас завершается. Наличие ресурсов достаточное. Топливо у нас тоже чуть больше 70% обеспечили, и завершаем, до середины марта будут закрываться потребности. Ну, и техническая готовность на уровне среднеобластных показателей».

Подобная ситуация сейчас характерна для всего Заволжья. Появилось много современной сельхозтехники, закупается горючее, удобрения, семена. За последние три года картина резко изменилась к лучшему. Однако на этом фоне губернатора тревожит не всегда эффективное использование пашни. Особенно досталось Среднеахтубинскому району. Хотя у его главы есть и свои аргументы.

-У нас 12 тысяч тонн овощей было 4 года назад, а сегодня 60 тысяч.

-В общем, я не хочу вдаваться в реплики. Я оценку делаю. Плохо работаете. Вот, исправляйтесь. Определите четкую программу развития агрокомплекса по вашему району.

Плановое выступление очередного докладчика не предвещало лишних эмоций. Однако с первых слов стало ясно - это крик души российского крестьянина, который пока не научился правильно ориентироваться в рыночной стихии.

Геннадий Побоков, директор СПК им. Кирова, Старополтавский район: «Я не знаю, как корову доить, я знаю, как зерно сеять. А эти тонкости должны знать ваши специалисты, которые в администрации сидят. Я прохожу по администрации - каких только отделов нет. Область-то большая. Ну, каких только отделов - и по инновациям…чего только нет. Ну, извините, где помощь от этого?».

Подытожил и в какой-то степени политически обобщил многочасовое обсуждение ситуации в преддверии весны губернатор.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня 131-ый закон дал право вам выбирать систему и устройство. Мы посоветовались и вам предложили сегодняшнюю систему. Но нельзя, чтобы бизнес был оторван от социальных нужд. Поэтому и вышел закон. И сегодня все говорят не просто о развитии АПК, а социально-экономическое развитие села».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования