GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дан очередной старт акции «Дороги Волгограда»

Подводя итоги прошлогодней акции, участники мероприятия отметили, что первый опыт оказался удачным: волгоградцы откликнулись на призыв организаторов с энтузиазмом и прислали более 500 заявок. Среди них были предложения и фотоматериалы, связанные с разметкой, направлением движения, пешеходными переходами, перекрестками, работой светофоров, вопросами, касающимися расширения проезжей части. Причем жители указали не только сами недостатки, но и порекомендовали пути их исправления.

Самых активных участников многочисленные партнеры акции поощрили ценными призами, но главное – власти, наконец, взглянули на проблемы глазами жителей. Около 60% недостатков, указанных волгоградцами, уже исправлено. К примеру, наведен порядок со многими светофорами, в этом году, кстати, в городе появятся и новые, с обратным отсчетом времени. Один из них – у гипермаркета «Реал» – будет установлен уже в марте. Подумали и о безопасности детей – возле 15 школ «лежачие полицейские» уже имеются, в этом году они появятся еще около 16 учебных заведений. Воплощена в жизнь и очень понравившаяся ГИБДД идея населения установить стрелки на правый поворот. Как и советовали граждане, власти обратили внимание на 3-ю Продольную, наладили светофоры, восстановили переходы. Улицу эту, кстати, планируют использовать как объездную дорогу – летом, например, это поможет разгрузить Волгоград от потока стремящихся на юг россиян. А сейчас, как отметил начальник областного ГАИ Флорид Салимьянов, прорабатывается вопрос об установке новой системы видеонаблюдения за наиболее загруженными участками проезжей части. Это позволит инспектору ГАИ дистанционно управлять светофором и оптимизировать движение автомобилей.

В этом году инициаторы проекта надеются на еще большую активность населения.

Представитель одного из информационных партнеров проекта – генеральный директор компании «СитиВидение Волгограда» Олег Ростовщиков (кстати, в прошлом сотрудник ГАИ) отметил, что без поддержки жителей уменьшить число аварий и обеспечить бесперебойное движение транспорта невозможно. Однако, подчеркнул Олег Викторович, мало просто информировать власти о сломанных светофорах или стертой разметке. Важно еще и соблюдение населением правил дорожного движения. А на педагогов и родителей, по его мнению, ложится особая ответственность – воспитать детей так, чтобы правильно перейти дорогу было бы для них столь же естественно, как и вымыть руки перед едой. Иначе детскую смертность на дорогах города (а она за последние годы возросла в 2 раза) снизить невозможно.

С момента запуска проекта возросло и число партнеров, готовых оказать посильную помощь в его продвижении. Причем, отметили многие спонсоры, это выгодно и им самим. К примеру, для участвующей уже второй год в проекте компании «Росгосстрах» очень важно снизить количество аварий – тогда уменьшится число страховых выплат, и возрастут доходы страховщика.

Нынешняя акция будет проводиться с 1 марта по 1 апреля. В течение этого срока каждый житель города сможет направить свое предложение по улучшению дорожного движения в единый информационный центр «Дороги Волгограда» по различным информационным каналам: позвонить по телефонам 002, 94-66-85, отправить SMS на номер 5125 или же послать письмо на электронный адрес [email protected].

Мария Литвинцева



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования