GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Елочные базары готовятся к открытию

Несмотря на то, что за окном до сих пор стоит тёплая погода, в регионе уже готовятся к открытию ёлочные базары. Где можно купить зелёную красавицу и сколько она будет стоить?

Сегодня на полях в Среднеахтубинском районе выращивают главный атрибут Нового года – сосну. Мастер по высадке хвойных деревьев Лариса Шипилина этому делу посвятила больше двадцати лет. Особый подход и максимум усилий - вот то, без чего увидеть лесную красавицу в домах волгоградцев не представляется возможным.

Лариса Шипилина, мастер ВОГУП «Волгоград-Лес»: «Чтобы вырастить сосну, нужно 7-8 лет. В течение этого времени ухаживаем, пропалываем, поливаем».

Скоро их развезут по рынкам областного центра. В каждом районе города планируется открыть от 7 до 25 ёлочных базаров. Тысячи сосен, как это ни прискорбно, пойдут под топор.

Вера Непотас, начальник производственного участка ВОГУП «Волгоград-Лес»: «Стоимость одной сосны у нас выходит в пределах 120 рублей. В зависимости от размера, конечно. Маленькая сосна - в пределах 70-80 рублей, а 1,5-метровая - 120 рублей».

Но это цена для оптовиков. На рынках покупателям новогодняя сосна обойдётся гораздо дороже. В среднем - около 300 рублей. А вот идти в лес с топором власти не советуют. Праздник может быть основательно испорчен. В зелёной зоне уже начали работать специальные лесные патрули.

Сергей Подмосковный, участковый лесничий: «Сейчас такое мнение сложилось, что лесной охраны нет. Могу сказать любителям разбогатеть: «Ребята, лучше этого не делать». Потому что сейчас это делается прямо на месте. С нами приезжает опергруппа (или ОБЭП, или милиция), тут же составляем протокол и дело рассматривается в особом порядке».

Но это касается тех, кто решил незаконно нажиться на продаже сосновых. Для всех остальных любителей запаха хвои и сосновых шишек главный атрибут Нового года уже совсем скоро отправится на рынки областного центра. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования