GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бойцы волгоградского ОМОНа несут службу в Дагестане

Из Волгограда в Республику Дагестан отправился отряд милиции специального назначения «Сталинград». 30 бойцов будут нести службу на базе в поселке Шамилькала Унцукульского района. Бойцы волгоградского ОМОНа командируются туда каждые 3 месяца – помогают местной милиции пресекать незаконную деятельность бандформирований и контролировать ситуацию в регионе.

Насколько непроста ситуация на Северном Кавказе, эти люди узнают не из ленты новостей. Сотрудники сводных отрядов волгоградской милиции сами работают на административной границе с Дагестаном и Чеченской Республикой. База ОМОНа находится в Шамилькале – здесь не раз проводились операции по блокированию боевиков. Последнее нападение на волгоградский спецназ произошло в августе прошлого года. Провожая отряд к месту службы, начальник областного ГУВД Александр Кравченко приказал и пожелал одновременно – вернуться в полном составе.

Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области, генерал-лейтенант милиции: «Задача - не расслабляться, потому что ваххабитов там более чем достаточно. Обстановка, прямо скажем, особенно в Дагестане, крайне плохая. Поэтому - особая бдительность».

Вопрос, без которого отправка невозможна – кто желает остаться? Бойцов ОМОНа он заставляет улыбнуться – сомневающихся здесь не было никогда. Все знают – через несколько часов они сменят на боевом посту тех, кто не был дома три месяца. По пути в Шамилькалу колонна движется без остановок. Бойцы рассказывают: в Унцукульском районе есть селения, жители которых чрезвычайно религиозны, а потому к властям относятся настороженно. Предсказуемыми здесь считают только отношения с местной милицией.

Евгений Догадин, командир оперативной роты ОМОН «Сталинград», подполковник милиции: «Мы со всеми дружим, ходим на операции вместе».

Сотрудники МВД ежедневно рискуют. Расправы над милиционерами в Дагестане продолжаются, говорит начальник Унцукульского РОВД Магомедов. И это не просто слова, убиты были трое его предшественников, да и на самого Магомедова уже четыре раза покушались. Поэтому о содействии волгоградских коллег говорит только с благодарностью.

Г. Магомедов, начальник Унцукульского РОВД Республики Дагестан: «Сложились дружеские отношения с волгоградскими сотрудниками, большое им спасибо за помощь, в дальнейшем будем вместе работать».

Построение на базе. Половине омоновцев только предстоит нести нелегкую службу, других с нетерпением ждут дома. В отряде свои приметы – перед отъездом не прощаться и не расслабляться, пока колонна не пересечет территорию республики. /Автор: И. Емельянчик при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования