GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жильцы камышинского дома просят помощи в переселении

«Мой дом - моя крепость»- сказать об этом у жильцов дома по улице Молодежной, 15 города Камышина язык едва поворачивается. Более десяти лет люди живут как на бомбе замедленного действия. В любой момент старый дом может сложиться как карточный.

Этот дом был построен в Камышине более полувека назад как временное общежитие для строителей, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. После того как рабочие съехали, комнаты стали продавать, несколько лет новоселы не знали проблем. Но они начались. Сразу после пожара.

Татьяна Волохова, жительница дома по улице Молодежная, 15: «В 1972 году дом сгорел, его восстановили по сгоревшим кирпичам. Я живу здесь с 1984 года. Меня не хотели сюда заселять, так как дом был пожарно-аварийным. Прошло время, людей стали вновь заселять. В 1987 году у нас провалилась крыша. Людей выселили, сделали ремонт, поставили временную балку, она до сих пор стоит, уже вся трухлявая. В 1990 году рухнула стена. Опять нас вселили. До сих пор здесь живем».

В этом доме не то, что жить, находиться опасно. Обвалившиеся стены, отсутствие воды и устаревшая проводка. Это лишь небольшой список неудобств, которые испытывают жильцы этого злополучного дома. Семь лет они обивают пороги чиновников, а те лишь разводят руками и сетуют на то, что дом полвека простоял и еще столько же простоит. Вот только с этими доводами жильцы совсем не согласны.

На сегодняшний день в доме проживает двадцать шесть семей, а что самое страшное - несовершеннолетние дети, которым приходится мерзнуть в своих комнатах оттого, что в стенах трещины, через которые можно выглядывать на улицу. Родители запрещают им выходить в коридоры, в любой момент пол может провалиться. Со своей проблемой они не раз обращались в городскую администрацию, но точного ответа получить так и не смогли. Так же, как и не смогли по какой-то причине попасть в программу на переселение из аварийного жилья.

Светлана Шульц, жительница дома по улице Молодежная, 15: «Чиновники наши просто закрыли на нас глаза, мер к нашему дому никаких не принимают. Мы были у мэра на приеме, он сказал: вы попадаете в программу на переселение в 2011 году. За два года этот дом разрушится, нас скоро здесь прибьет крышей. Это сколько будет жертв?»

Летом из Волгограда приезжала строительная комиссия, на трещинах они установили маячки, по которым можно отслеживать, становятся ли разломы больше. На сегодняшний день и маячки затрещали по швам.

Станислав Зинченко, первый заместитель главы администрации г.о. – г. Камышин: «Мы этот дом признали ветхим, там необходимо проводить капитальный ремонт. Капитальный ремонт мы готовы провести, но жильцы говорят: нет, мы не будем в этом доме жить, предоставьте нам новое жилье. Чтобы выдать им новое жилье, дом необходимо признать аварийным, непригодным для проживания. Мы на муниципальные деньги наняли независимую экспертизу. Если она скажет «да, это жилье аварийное», мы будем переселять людей».

Что скажет независимая экспертиза, нанятая на муниципальные деньги - остается только догадываться. Пока очевидно другое - если жильцы не получат нормальное жилье, то бомба замедленного действия совсем скоро может перестать быть замедленной. /Автор: А. Карпов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования