GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Суровикино состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

Чем в настоящее время живут казаки и что нужно сделать, чтобы закон о государственной службе российского казачества заработал в полной мере – эти и многие другие вопросы были затронуты на встрече рабочей группы в администрации Суровикинского района. 2 декабря здесь прошло выездное заседание рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области.

На заседании собрались атаманы всех юртов Второго Донского казачьего округа. В самом начале встречи было заявлено, что все казаки должны активнее участвовать в жизни станиц, чтобы восполнить некогда утерянные связи казачества и общества. Сразу же были обозначены главные задачи, среди которых одна из основных - духовно-нравственное воспитание молодых казаков.

Александр Бирюков, первый заместитель атамана войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского по Волгоградской области: «Основная из них – это возрождение донского казачества. Традиции, обычаи, образы, жизнь казаков. Вопрос это непростой, но перспектива у него есть реальная на сегодня».

Кроме этого на встрече были затронуты вопросы о кредитовании сельского хозяйства, землепользовании, а также о возрождении конной подготовки молодежи и увеличении количества казачьих дружин.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Казаки всегда были известны своей четкой дисциплиной. Я думаю, целый ряд программ, которые мы подготовили, будем доводить до казачества и требовать, чтобы они неуклонно выполнялись. А во-вторых, нужно будет подержать все те начинания, которые у нас будут в хуторских казачьих обществах».

Как считают казаки, им поможет закон о местном самоуправлении, он почти на все сто процентов соответствует прежним казачьим законам о жизненном укладе в станицах, а ведь именно там формируются традиции и обычаи казачества. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования