GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Необходимо принимать меры по защите отечественного мяса

В районе сейчас насчитывается более 8 тысяч личных подсобных хозяйств. Основной вид их деятельности выращивание скота, и преимущественно - поголовья свиней. Не секрет, что сдача мяса является основным видом заработка большинства крестьян. Однако вопрос, где реализовать продукцию, весьма болезненный для жителей хуторов и станиц. Выход один: в районах создавать свои мясоперерабатывающие предприятия. Примером такого производства в Кумылженском районе стал мясоперерабатывающий цех.

Константин Понамарев, директор Кумылженского мясокомбината: «Работаем с 91 года. Основное направление - закупка у населения скота. Его переработка, изготовление колбасных изделий, копченостей и торгово-закупочная деятельность».

Еще одна проблема, с которой сталкиваются уже переработчики, местные производители пока не научились выращивать мясо, отвечающие требованиям рынка. Слишком жирная свинина оказывается никому не нужной, и цена на нее при общем падении стоимости на продукцию на сегодня самая минимальная. Сегодня она составляет порядка 30 рублей за килограмм живого веса.

Константин Пономарев, директор Кумылженского мясокомбината: «Мы сейчас ищем ту середину с производителями, по производству именно качественной свинины 2 категории, которая востребована везде и для колбасы, и для продаж».

Сейчас, как говорят переработчики, нужно на государственном уровне применять меры по защите отечественного мяса. Прежде всего, это квотирование ввоза импортной свинины и оказание помощи местным производителям.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сегодня есть определенные трудности, когда нет рынка сбыта. В целом производство мясных ресурсов по России недостаточно и идет завоз со стороны, т. е импорта, отсюда тоже проблема, мы его ставим, рассматриваем вопрос в рамках области, чтобы были потребкооперативы, чтобы они занимались вопросом сбыта и выращивания мяса тех требований, которые должны быть».

В целом развитию животноводства на областном уровне уделяется большое внимание, и сейчас главная задача властей облегчить процедуру кредитования личных подсобных хозяйств.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования